X

В Крыму построят два мусоро-перерабатывающих завода за шесть млрд рублей

15:17 07.11
В Крыму построят два мусоро-перерабатывающих завода за шесть млрд рублей

фото из открытых источников

Строительство двух мусороперерабатывающих заводов в Белогорском и Сакском района Крыма обойдется в шесть миллиардов рублей. Таое распоряжение главы Крыма опубликовано на портале регионального правительства.

- Определить публично-правовую компанию по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» единственным подрядчиком по госконтракту, предметом которого является выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Экотехнопарк Белогорский район мощностью 500 тысяч тонн/год», - сказано в тексте документа.

На возведение завода в Белогорском районе потребуется 4,2 млрд., в Сакском - 1,8 млрд. рублей. Работы должны быть завершены к концу 2024 года.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • Винодел Крыма 07.11 в 18:43 #
    2



    В 2011 году была принята госпрограмма «Экологически безопасный Крым», предполагающая строительство четырех крупных мусороперерабатывающих комплексов в степных районах Крыма с учетом «розы ветров» и технологиями полной утилизации. В 2013 году приняли еще одну программу по утилизации, но 3,7 миллиона тонн отходов ежегодно продолжали свозить на свалки и пересыпать грунтом.

    В российской юрисдикции первый мусороперерабатывающих завод должен был появиться в Крыму к началу 2017 года, а всего республике их планировалось шесть — замкнуть на каждый по 2-3 района и крупный город. Каким путем и в каком количестве отходы будут поступать на переработку, должна была показать генеральная схема санитарной очистки. Ее республика заказала в 2014 году за 15 миллионов рублей. Затем последовала разработка территориальной схемы тоже за 15 миллионов. Но прошел 2018-й, а прорыва в сторону цивилизованного обращения с отходами не произошло. Причиной в минЖКХ Крыма признали ошибки в схеме очистки и решили ее актуализировать еще за 7 миллионов рублей. Конкурс на выполнение работ выиграло ООО «Иннобалт» и за 45 дней усовершенствовало существующий документ: вместо шести территориальных кластеров в республике появятся три экотехнопарка - в Белогорском, Сакском и Ленинском районах, и восемь мусороперегрузочных станций - в Симферополе, Джанкое, Бахчисарае, Алуште, пгт Первомайское и Нижнегорское, и в селе Воронцовка Красногвардейского района.

    На полигоне в селе Тургеньево Белогорского района появится мусоросортировочная линия и полигон для компостирования отходов, а в Ленинском районе к сортировке мусора добавится хвостохранилище для промышленных и опасных отходов.

    Раздельный сбор мусора будет для мокрой и сухой фракции, поскольку отдельные контейнеры для картона и стекла ставить некуда, а строительные отходы будут принимать на действующих полигонах, отведя для них треть площадей. При этом из всего объема в 50 миллионов тонн в ближайшие 10 лет бытовой мусор составит всего миллион тонн - остальное промышленные отходы.

    - Инвесторов по строительству объектов глубокой переработки нет, - уверяет замминистра ЖКХ Крыма Наталья Кривенко. - Поэтому строительные отходы будут вывозить на свалки. Второй актуальный вопрос - автомобильные шины. Ведем переговоры с инвесторами, чтобы реконструировать закрытые полигоны и там создавать переработку шин и, возможно, строительных отходов.

    Сейчас изменения в территориальную схему проходят стадию общественных обсуждений. Против уже высказались жители Бахчисарая - их не устраивает, что на мусороперегрузочном пункте отходы будут храниться под открытым небом, что неизбежно приведет к гниению и запаху. Существует множество закрытых технологий и не понятно, почему в Крыму нужно игнорировать достижения прогресса.

    • Винодел Крыма 07.11 в 18:54 #
      1

      Уже смешно всё это слушать
      из года в год который день.
      Ишак и падишах подохнут
      звиздеть годами им лень.

      • Биостанция 07.11 в 19:12 #
        3

        • kiprey 08.11 в 16:02 #
          0

          Хорошая фотка, но коим каком она к мусорному заводу?

          • Винодел Крыма 08.11 в 23:25 #
            0

            На фото этом нам пример
            одной из экоупаковки
            и для сметаны, молока
            безпальмомасловой коровки!

            • kiprey 09.11 в 09:29 #
              0

              "Производство молочной продукции говяжьим способом устарело"(С)Е.Шестаков

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.