X

Турция запретила пролеты для ряда самолетов из России

14:06 08.11
Турция запретила пролеты для ряда самолетов из России

Турция запретила пролеты для ряда самолетов из России

Власти Турции ограничили пролеты через воздушное пространство страны для ряда самолетов из России. Об этом пишет РБК, ссылаясь на гендиректора туроператора Pegas Touristik, члена совета директоров авиакомпании Nordwind Анну Подгорную и на информаторов в двух российских перевозчиках.

Подгорная сообщила, что Турция запретила летать через свое воздушное пространство российским самолетам с двойной регистрацией — зарегистрированным в двух юрисдикциях. Мера вступила в силу 1 ноября. Из-за требования облетать страну длительность некоторых рейсов увеличилась. Например, время полета в Египет увеличилось на 20–30 минут. При этом на цену туров «незначительное увеличение времени в пути не повлияло».

Skyscanner утверждает, что сейчас среднее время полета из России в Египет достигает 5 часов 5 минут. Рейсы в этом направлении уже выполняют или планируют открыть такие компании, как «Аэрофлот», «Россия», Pegas Fly, Red Wings и iFly.

В конце мая Китай отказался принимать рейсы российской авиакомпании «Авиастар-ТУ» на американских самолетах Boeing. Уточняется, что речь идет о пяти самолетах с двойной регистрацией, которые не соответствуют требованиям ICAO. Ранее источники РБК сообщили, что Китай закрыл воздушное пространство для самолетов Boeing российских перевозчиков.

Представитель Министерства транспорта России, чье имя не называется, сообщил, что ведомство проведет переговоры с Турцией по вопросу полетов в ближайшем будущем. Обвинения Москвы в двойной регистрации самолетов он назвал дискриминацией, которая нарушает ценности Международной организации гражданской авиации (ICAO), закрепленные в статье 44 Чикагской конвенции.

В марте на фоне санкций Запада, введенных против российской авиаотрасли, президент Путин подписал закон о регистрации прав на иностранные самолеты. Изменения позволяли перевозчикам сохранить парк иностранных воздушных судов, эксплуатировать самолеты на внутренних линиях и «повысить устойчивость транспортного комплекса». Минтранс сообщал, что в России общее число воздушных судов российских авиакомпаний, находящихся в иностранных реестрах, достигает 739 единиц. При этом всего в стране используется 1367 воздушных судов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Yuri_kv3 08.11 в 15:59 #
    3

    Для того чтобы апеллировать международным законодательством, его нужно выполнять. Своровать самолеты и взывать к Чикагской конвенции? Самым мягким ответом на это будет пожелание отправиться вслед за военным кораблем

    • Винодел Крыма 08.11 в 22:41 #
      1

      На этот раз кинжал не в спину,
      а прямо в жопу нанесён.
      Та, что резиновая вроде,
      в Кремле раздался её стон.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.