X

Океанолог: можно ли отпускать в море дрессированных дельфинов

08:40 09.11
Океанолог: можно ли отпускать в море дрессированных дельфинов

Океанолог: можно ли отпускать в море дрессированных дельфинов

Можно ли было выпускать в море дельфинов, выросших в дельфинарии, как это сделали 2 ноября в Севастопольской бухте? И как их теперь найти? Сколько стоит содержание дельфинов в год? Могут ли краснокнижные животные находиться в частной собственности? Об этом в интервью «Газете.Ru» рассказал старший научный сотрудник Лаборатории морских млекопитающих Института океанологии Александр Агафонов.

- Примерно за месяц назад сын Калниболотского (директор дельфинария в Севастополе) проинформировал меня о том, что отец собирается выпускать афалин. Я ему написал, что желательно, чтобы исследователи дельфинов, которые работают в Крыму, приняли в этом участие, записали их индивидуальные сигналы и поучаствовали в самом выпуске. Я хотел, чтобы дело приняло какой-то легальный оборот. Потом месяц никаких сообщений не было, а 2 ноября мне пришел е-мейл: «Батя дельфинов выпустил». Они хотели это сделать тихо, но не получилось. Скорее всего, там был какой-то конфликт между дельфинариями.

- Черноморский подвид афалины находится в Красной книге, это значит, что их нельзя ни промышлять, ни отлавливать. Более того – по нашим законам краснокнижных животных нельзя иметь в частной собственности; те дельфины, что находятся в дельфинариях, как бы даны государством в пользование их владельцам. Но тогда возникает резонный вопрос: а откуда эти афалины вообще появляются в дельфинариях? Здесь есть некий юридический тупик. Что касается данных конкретных дельфинов, то предыстория начинается в 2008-2009 годах, когда создавался коктебельский дельфинарий. Одним из создателей этого дельфинария был Владимир Калниболотский, и привезли туда дельфинов из Севастополя.

— Я сам работал в дельфинарии Коктебеля в течение нескольких лет. Кстати – для справедливости должен заметить, что это один их наших лучших дельфинариев. Но в последние годы мы перевели свою научно-исследовательскую деятельность на Карадагскую научную станцию (пос. Курортное, между Феодосией и Судаком). Летом дошли слухи, что в феврале 2022 года Калниболотский забрал всех дельфинов из Коктебельского дельфинария и перевез в Севастополь. 

—  Содержать дельфинов дорого. Так, например, стоимость рыбы, которую дельфины коктебельского дельфинария съедали за год – это примерно 4 млн рублей. Сумма довольно большая, но с другой стороны, эти же 4 млн летом, во время представления, поступают в кассу за несколько дней.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • mr.Stenson 09.11 в 09:24 #
    2


    коктебель_1934_пароход "Дельфин" (Одесса)

    • kiprey 09.11 в 09:55 #
      0

      Можно!
      Дрессированые дельфины охраняют Крымский мост и Севастопольскую бухту. Или они на цепи?

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.