X

Волонтеры спасли сбитую птицу, найденную на обочине дороги в Крыму

07:25 10.11
Волонтеры спасли сбитую птицу, найденную на обочине дороги в Крыму

фото из открытых источников

Краснокнижную больную птицу нашли волонтеры на обочине проезжей дороги в окрестностях Опукского заповедника.

- В начале ноября силами научного сотрудника Опукского заповедника и благодаря волонтерам, которые представляют Крымское отделение Союза охраны птиц России, удалось спасти самца курганника cветлой морфы, - сообщили в «Заповедном Крыму».

Хищника пришлось вывозить за пределы Крыма, потому что курганнику здесь не смогли оказать нужную помощь. К спасению подключились волонтеры из Новороссийска. На материке молодого пернатого осмотрел врач-орнитолог, также сделали рентген. У птицы обнаружили поражение легких и застарелый открытый перелом кости левого крыла. Сейчас пернатый находится под наблюдением волонтеров и проходит медикаментозный курс реабилитации. Птица будет жить.

Сотрудники заповедника отмечают, что в период осеннего пролета пернатые часто попадают в беду. В этом году специалисты уже встречались с хищными птицами, которые были ранены и выброшены людьми. Травмированные пернатые, брошенные на произвол, обречены на смерть. И шанс выжить у них появляется, когда их замечают на обочинах дорог. Среди хищников, которые могут попадаться на глаза людям, встречаются пустельга обыкновенная, сова ушастая, домовой сыч, а также краснокнижные сипуха и курганник, пишет kp.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.