X

Mazda сворачивает бизнес в России

13:50 10.11
Mazda сворачивает бизнес в России

фото из открытых источников

Японская компания Mazda продает российской группе «Соллерс» свою долю в СП – речь идет о заводе во Владивостоке, который до весны этого года производил Mazda6, CX-5 и CX-9. Сумма сделки составляет всего один евро, и она предполагает возможность обратного выкупа активов в течение следующих трех лет. Убытки от ухода из России Mazda оценила в 82 миллиона евро. «Соллерс» в свою очередь намерен организовать на дальневосточном предприятии сборку автомобилей другой марки, какой именно, пока не сообщается.

Разговоры о прекращении сборки автомобилей Mazda в России ходили с сентября. Завод во Владивостоке простаивает больше полугода из-за проблем с поставкой комплектующих, и Mazda, как и ряд других автомобильных компаний в стране, не видит возможности восстановления производства.

Проектная мощность завода, который открылся в 2012 году, — 100 тысяч автомобилей в год, а инвестиции в его строительство составили 10 миллиардов рублей. Также во Владивостоке находится завод по выпуску двигателей Mazda семейства SkyActiv-G.

Ранее в разговоре с «Мотором» представитель ПАО «Соллерс Авто» подтвердил факт переговоров с Mazda относительно прекращения производства автомобилей во Владивостоке и выкупа доли японской компании в совместном предприятии. Более того, тогда же стало известно, что «Соллерс» уже разработал план перезапуска дальневосточного автозавода под производство машин других брендов, и в настоящее время финализирует переговоры по этому вопросу.

Таким образом, Mazda пополнила список компаний, объявивших о прекращении деятельности в России – это Renault, GM, Mercedes-Benz, Ford, Toyota и Lexus, Nissan и Infiniti. Недавно стало известно, что об уходе с российского рынка раздумывает и Isuzu. Kia пока лишь рассматривает такой вариант как один из возможных, а Hyundai готовится к консервации петербургского завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», с конвейера которого сходили Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio, пишет https://motor.ru

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.