X

Ответственность за незаконный ввоз наркотических средств и сильнодействующих веществ

08:16 13.11

В РФ продолжает сохраняться опасная ситуация на протяжение последних 10 лет с распространением наркотиков, растет количество лиц, больных наркоманией, в том числе с впервые установленным диагнозом. 
Потенциальную угрозу здоровью человека представляет реализация на территории РФ курительных смесей под наименованиями AM-HI-CO, Dream, Spice (Gold, Diamond), Zoom, Ex-ses, Pep Spice, Yucatan Fire и др., в состав которых входят шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyrea nervosa), голубой лотос (Nymphea caerulea), Сальвинорин А, синтетические каннабиоиды. 
При этом, большинство вышеизложенных наркотических средств синтезируется на территории иностранных государств и попадают на территорию нашего государства путём контрабанды.
С целью предупреждения незаконного ввоза на территорию РФ  наркотических средств на законодательном уровне статьёй 229.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за  контрабанду наркотиков, вплоть до пожизненного лишения свободы.
С учетом актуальности обозначенной темы органами прокуратуры на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства, направленного на профилактику наркомании, противодействие незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ, а также на выявление и пресечение преступлений в указанной сфере. 

Прокуратура города Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.