X

В Севастополе прошёл чемпионат города по альпинизму

15:06 13.11
В Севастополе прошёл чемпионат города по альпинизму

фото из открытых источников

Бегом по горам. 12 ноября близ посёлка Ласпи в урочище Батилиман прошёл Чемпионат Севастополя по скайраннингу – дисциплине альпинизма. Спортсмены выполнили скоростной забег на вершину горы Куш-Кая. Дистанция – более двух километров скалистого маршрута с перепадом высоты около семисот метров. Результаты соревнования учтут при формировании сборной города по альпинизму на 2023 год.

Вершина горы Куш-Кая: 18 спортсменов записали её в свой список покорённых после Чемпионата Севастополя по скайраннингу. Здесь лишь скалы и деревья, но именно это и нужно настоящим бегунам по горам. Эта дисциплина альпинизма отличается тем, что не требует постоянного вертикального взбирания вверх по скалам. Скайранеры, как бы, вбегают на вершины. Участники соревнования должны преодолеть заранее выбранный для них тяжело проходимый маршрут с крутым подъёмом на время. При этом, скайраннинг разделяется на три официально признанные дисциплины: марафон, гонка и вертикальный километр, пишет НТС-Севастополь.

Анна Буракова, судья чемпионата Севастополя по альпинизму в дисциплине скайраннинг: «У нас дисциплина называется вертикальный километр. Это достаточно крутой подъём. Небольшая дистанция с очень крутым подъёмом. Сама дистанция до двух с половиной километров, но высота подъёма у нас около семисот метров – перепад высоты».

В этом году Чемпионат Севастополя по скайраннингу прошёл в середине ноября. И как признаётся судья соревнования Анна Буракова, это настоящий подарок для спортсменов.  Судья также отметила уже устоявшуюся тенденцию прироста новых спортсменов на соревнованиях по скайраннингу.

Чемпионат города по скайраннингу покажет, кто достоин войти в сборную Севастополя по альпинизму на 2023 год. Также по результатам гонки участники могут получить спортивные разряды.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.