X

Генассамблея ООН приняла проект резолюции о возмещении ущерба Украине

07:12 15.11
Генассамблея ООН приняла проект резолюции о возмещении ущерба Украине

Фото из открытых источников

Генассамблея ООН приняла проект резолюции о возмещении ущерба Украине, сообщает Reuters.

За документ проголосовали 94 члена ООН. Против выступили 14 стран — Россия, Китай, Белоруссия, Багамы, Куба, Северная Корея, Эритрея, Центральноафриканская Республика, Зимбабве, Эфиопия, Мали, Никарагуа, Сирия и Иран. Еще 73 воздержались от голосования. Инициаторами заседания стали Украина, Канада, Нидерланды и Гватемала.

Согласно документу, членам ГА ООН совместно с Киевом рекомендуется создание «международного реестра нанесенного ущерба, который будет служить задокументированным свидетельством заявляемого урона, потерь и ранений» в результате «международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против нее, а также для продвижения и координации сбора данных».

В России резолюцию ГА сочли ничтожной Постоянный представитель России при Всемирной организации Василий Небензя в ходе заседания указал, что резолюция Генассамблеи является юридически ничтожной. Он оценил инициативу как «попытку легализовать нелегализумое», пишет Lenta.ru.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев посоветовал принять подобную рекомендацию о возмещении США ущерба Северной Корее, Вьетнаму, Ираку, Югославии и «другим многочисленным пострадавшим от американцев и НАТО». «Иначе это похоже на начало агонии ООН в качестве главного международного института по примирению», — отметил он.

  • В октябре Всемирный банк оценил ущерб от боевых действий на Украине в 350 миллиардов евро. Канцлер Германии Олаф Шольц и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнули, что Киев не справится в одиночку с необходимыми расходами. Политики предложили разработать для Украины «план Маршалла» с привлечением ЕС, Группы семи (G7), финансовых институтов, международных организаций и частных инвесторов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
  • Yuri_kv3 15.11 в 09:11 #
    4

    Нравится, не нравится, плати, моя красавица. Любишь кататься - люби и саночки возить

    • Запад уже столько миллиардов влил на помощь Украине, что не слезет с РФ, пока та тем или иным способом не возместит расходы. Деньгами, природными ресурсами - не важно. Да, решение Генассамблеи ООН - это не решение суда, по которому, например, Газпром выплатил почти 3 млрд долларов Нафтогазу Украины. Но такое голосование открывает путь и для последующих судебных решений. Лягушку варят медленно. В общем, платить придется, причем нескольким поколениям. Эти небензи и прочие кремлевские лишают нормального будущего детей и внуков обычных россиян.

      • vlad22 15.11 в 13:15 #
        3

        Интересная футболка у г.Лаврова на G20. Футболка авторства погибшего от передозировки наркотиками 27-летнего американского темнокожего художника Жана-Мишеля Баския. Да и трезубец там просматривается

        • шут 15.11 в 13:55 #
          4

          Так 27-летний американский темнокожий художник Жан-Мишель Баския ещё и геем был.

        • Мойша 15.11 в 14:58 #
          1

          Только 23 февраля Штирлиц позволял себе ругаться матом по русски ...

          • Винодел Крыма 15.11 в 17:32 #
            1

            Ещё на шаг к Гааге ближе
            становится одна страна
            Мир скоро будет судить "рашу"
            и этим кончится война...

            • Все дело в том, что с этих ворованных денег красавица не получит ничего, даже ломанного цента. Собственно говоря, деньгами называть эти USD, не обеспеченные абсолютно ничем, можно лишь условно. Красавица здесь нужна лишь, как промежуточное звено в легализации и вливании этой денежной массы в поддержку собственного бюджетного дефицита, т.е. для создания видимости соблюдения законности и некоторого продления агонизирующей образцово-показательной демократии, только и всего. Таков замысел ФРС. Но это лишь пол-беды. Главная проблема состоит в том, что активы евро-американских инвесторов в России в разы превышают эти жалкие 300 млрд., и вот как их спасти, как не потерять их навсегда, вот в чем вопрос...

              • Винодел Крыма 15.11 в 22:46 #
                0

                Всё дело в том, что денег нету
                в России даже на носки
                для чмобиков - их вяжут дети,
                горят заводы и станки.
                В бумагах только это триста,
                а ещё яхты и жильё...
                Намного больше миллиардов
                украло русское ворьё.
                Когда оно в Гааге сядет
                для подсудимых на скамью
                ещё пропойте эту оду
                своё им снова "ай лав ю"

                • Если у вас, дорогая Шахерезида, есть "USD не обеспеченные абсолютно ничем" и они вам не нужны, приму в дар с благодарностью! Сейчас вы верите в "агонизирующую демократию", а советские люди верили в "загнивающий капитализм". Как-то очень долго он загнивает и агонизирует, хватит на ваш век, на век ваших детей и внуков. А насчет активов евро-американских инвесторов в РФ не переживайте, бизнесмены - ребята ушлые, что-то придумают.

                  • Винодел Крыма 16.11 в 11:48 #
                    0

                    Да там не надо что-то думать
                    и очень сильно размышлять.
                    Кремлёвских воров всех посадять,
                    общак их станут разделять.

                Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.