X

В Феодосии снова выберут нового мэра

07:22 17.11
Конкурс назначен на 25 ноября, сообщается на официальном сайте правительства Крыма.
В Феодосии снова выберут нового мэра

Фото из архива Кафы

Напомним, в октябре глава администрации Феодосии Андрей Лебедев подал в отставку. Он руководил исполнительной властью городского округа менее года.


Как менялась власть в Феодосии
После распада СССР главой города был Дмитрий Новицкий (с апреля 1990-го по ноябрь 1995-го). Затем два с половиной года во главе города был Евгений Костюк (с ноября 1995-го по апрель 1998-го).
Затем городом десять лет руководил Владимир Шайдеров (с апреля 1998-го по март 2008-го). Он скончался 8 марта 2008 года в возрасте 51 года на футбольном поле городского стадиона «Кристалл» во время тренировки феодосийской футбольной команды ветеранов,капитаном которой он являлся, от сердечного приступа.
В ноябре 2008 года пост мэра Феодосии занял Александр Бартенев. В 2013 году он был убит выстрелом из обреза прямо в подъезде собственного дома. Было заведено уголовное дело, но убийцу так и не нашли.

В 2014 году градоначальником стал Дмитрий Щепетков. Он продержался на посту до декабря 2015-го, пока его не задержали сотрудники ФСБ по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. В марте 2018 года он был осуждён «за покушение на получение взятки в особо крупном размере и превышение должностных полномочий», в настоящее время вышел на свободу.

Его  сменил на посту Станислав Крысин, который продержался на посту чуть больше года – с июня 2016-го по август 2017-го. На его место пришел Сергей Фомич, но тоже лишь на год, ушел в отставку в апреле 2018-го. Затем почти три года главой администрации города был Сергей Бовтуненко. В декабре 2021 года мэром города был избран директор Хлебокомбината  Андрей Лебедев, но в октябре 2022 ушел в отставку. 
Четыре  последних мэра Феодосии в отставку ушли официально – «по собственному желанию», по факту – по решению главы Крыма Сергея Аксёнова.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • KEWE 17.11 в 09:05 #
    2

    В Феодосии снова как бы выберут нового мэра (сделает это как всегда узкий круг депутатов), но по факту его опять НАЗНАЧИТ Серёжа Аксёнов.

    Ничего нового - СТАБИЛЬНОСТЬ.

    • Винодел Крыма 17.11 в 10:49 #
      2

      Погибнуть так, как Стремоусов,
      теперь и этот может мэр.
      "Пропасть", как Губарева, может
      в тюрьме очнувшись, например...

      • Винодел Крыма 17.11 в 10:57 #
        0

        Терерь роль мэров незавидна-
        короткий их не только срок.
        Попасть в немилость больше шансов,
        херсонский помнят пусть урок.

        • Винодел Крыма 17.11 в 11:07 #
          0

          Козла, по сути, "выбирают"
          для "отпущения грехов"
          всей власти здесь когда-то бывшей,
          на плаху в жертву кто готов?

          • dagets 18.11 в 10:08 #
            1

            Какой барак при России, чихорда бестолковых меров, в администрацию нельзя войти, наверное людей боятся, на налоги которых им платят зарплату.
            Никто ничего не делает.
            Назад в 90е

            • sndr 19.11 в 06:21 #
              4

              Тот, кто построил свою карьеру в 90-е ничего другого не умеет, кроме тех же методов: отжать, захватить, убить, посадить, подкупить, запугать, обмануть и т. п. А если такой человек становится президентом государства, то эти методы выходят на международный уровень. Разруха и терроризм вместо созидания и прогресса

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.