X

В Симферополе задержали мужчину за кражу забытых в банкомате денежных средств

12:38 17.11
В Симферополе задержали мужчину за кражу забытых в банкомате денежных средств

В Симферополе задержали мужчину за кражу забытых в банкомате денежных средств

В Симферополе сотрудники уголовного розыска  задержали 32-летнего мужчину, подозреваемого в совершении кражи забытых в банкомате денежных средств в размере 13 тысяч рублей. Накануне в полицию Симферополя обратилась 33-летняя местная жительница. Заявительница пояснила, что, находясь в помещении одного из универмагов города, она совершила пополнение банковской карты через банкомат. Вставив денежные средства в купюроприемник, потерпевшая, не дождавшись квитанции о завершении нужной ей операции, вышла из помещения. После обнаружила, что деньги на её счет не поступили.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники полиции установили, что к совершению данного преступления причастен 32-летний симферополец. В ходе беседы с полицейскими, мужчина признал свою вину и написал явку с повинной. Свои действия он объяснил тем, что проходил мимо вышеуказанного банкомата, и увидел лежащие в купюроприемнике деньги. Воспользовавшись моментом, он быстро присвоил их себе, а после потратил на свои нужды. 

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Также, следователем отдела полиции № 2 «Киевский» УМВД России по г. Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража). Фигуранту грозит до пяти лет лишения свободы.

Полиция напоминает!

Не стоит брать деньги, если вы подходите к банкомату и понимаете, что кто-то их оставил в ячейке выдачи наличных. Это уголовно наказуемое деяние согласно статье «Кража». В зависимости от размера присвоенной суммы она может классифицироваться по-разному:

  • За кражу в значительном размере для потерпевшего предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, обязательных работ до 480 часов, лишением свободы до 5 лет.
  • За кражу в крупном размере предусмотрен штраф от 100 до 500 тыс. руб., принудительные работы сроком до 5 лет, лишение свободы сроком до 6 лет и оплатой штрафа в сумме 80 тысяч рублей.
  • За кражу в особо крупном размере предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы с оплатой штрафа в сумме до 1 млн руб.

Не стоит недооценивать систему и надеяться, что никто вас не видит.

Что делать, если подошел к банкомату и обнаружил оставленные кем-то деньги?

  • Если вы нашли деньги в банкомате, обязательно осмотритесь и позовите человека, который только что отошел от устройства, сообщите, что он забыл свои деньги.
  • Если никого рядом нет, вы не видели, кто именно отошел от банкомата, тогда нужно сфотографировать забытые деньги (а лучше записать видео) в банкомате и подозвать сотрудника кредитной организации (если ситуация произошла в отделении банка в рабочее время).
  • Если все происходит вечером/ночью, то просто не подходите к банкомату до тех пор, пока он заберет деньги обратно. Дело в том, что невостребованные деньги или карты банкомат забирает обратно, если в течение нескольких минут их никто не взял.
  • После этого можно будет подойти к банкомату и совершить запланированную финансовую операцию.
  • Если в отношении вас или ваших близких совершено преступление незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефону 102.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.