X

За минувшую неделю жертвами мошенников стали 66 крымчан и потеряли около 10 миллионов рублей

11:02 22.11
За минувшую неделю жертвами  мошенников стали 66 крымчан и потеряли около 10 миллионов рублей

За минувшую неделю жертвами мошенников стали 66 крымчан и потеряли около 10 миллионов рублей

Мошенники в своей изобретательности не знают границ, постоянно появляются все новые методы, направленные на выманивание денег у населения. Преследуя свои корыстные цели, злоумышленники используют мобильные средства связи, различные Интернет-ресурсы, социальные сети и сайты бесплатных объявлений, а также различные программные обеспечения и поддельные ссылки на сайты-двойники.

МВД напоминает крымчанам о новой схеме дистанционного мошенничества!!!

В социальных сетях мошенники обманывают граждан, приглашая их поучаствовать в розыгрышах призов, проводимых якобы одним из банков Крыма. Листая новостную ленту в одной из социальных сетей, внимание пользователя привлекает реклама розыгрыша. Чтобы узнать о нём более подробную информацию, заинтересованная жертва переходит по закрепленной ссылке.

Пользователь, ожидая длительной загрузки интернет-страницы, так и не успев дождаться никакой информации о проводимом розыгрыше, получает смс-уведомление о снятии с ее банковского счета всех денежных средств. А последующие попытки воспользоваться уже заблокированным личным кабинетом в интернет-банкинге заканчивается неудачей. 

За минувшую неделю 66 крымчан поверили мошенникам и потеряли около 10 миллионов рублей.

Из общего количества дистанционных преступлений, совершенных с 14 по 20 ноября текущего года, наибольшее количество мошенничеств – 36 фактов связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, в результате чего за минувшую неделю граждане лишились 6 361 556 рублей.

В МВД по Симферопольскому району обратилась жительница одного из сел. Полицейским женщина сообщила, что на одном из сайтов в сети Интернет она увидела объявление по грузоперевозке товара. Связавшись с грузоперевозчиком, она передала для транспортировки товар, который в место назначения доставлен не был. Таким образом сумма, нанесенного женщине ущерба составила 1 800 000 рублей.

Немалые суммы денег попали в руки мошенников и от жителей крымской столицы.   Так, в Симферополе злоумышленники обманным путем завладели денежными средствами четырех заявителей. Аферисты действовали по испытанной схеме. В одном из мессенджеров своим жертвам они сообщали, что с их счета пытаются украсть деньги. Чтобы этого избежать, нужно перевести средства на якобы безопасный счет. Используя психологические уловки и манипулируя сознанием потерпевших, преступникам удалось обманным путем завладеть суммами в размере 971 500 рублей, 895 000 рублей, 265 459 рублей и 250 000 рублей.

Преступлений с использованием телефонных звонков за минувшую неделю зарегистрировано 17 фактов. Поверив словам мошенников, люди отдали им более 2 миллионов рублей.

В полицию Бахчисарая за помощью обратилась жительница одного из сел района. Женщина сообщила полицейским о поступившем на ее мобильный номер звонке от якобы сотрудника правоохранительных органов. Неизвестный, используя психологические уловки и схему с запугиванием несанкционированного списания денежных средств на счету женщины, смог заполучить от нее обманным путем сумму в размере 700 000 рублей.

Жительнице Керчи от разных абонентов поступали звонки на мобильный номер. Неизвестные представлялись сотрудниками банка. Используя схему с якобы попыткой неизвестными лицами совершить хищение с банковского счета женщины, преступникам удалось обманным путем завладеть денежными средствами в размере 513 000 рублей.

За помощью в полицию Красногвардейского района обратилась местная жительница. Представившись ей сотрудником банка под предлогом продления срока действия банковского счета, мошенник завладел суммой в 245 000 рублей.

Жительница Симферопольского района обратилась в полицию города Симферополя с заявлением о том, что на ее мобильный номер поступил звонок от якобы сотрудника банка. Путем запугивания женщины о совершаемых мошенниками кражах со счетов граждан убедил свою жертву произвести денежный перевод в размере 98 000 рублей на неизвестный ей счет. 

В Красногвардейском районе женщина не сразу поняла, что ей позвонил мошенник. Когда женщина ответила на звонок, то голос в трубке представился ее сыном. Под предлогом потребности в денежных средствам лже-родственник смог выманить у заявительницы более 50 000 рублей.

Еще одной жертвой мошенников стала жительница  Симферополя. Она обратилась к полицейским за помощью и рассказала, что неизвестный абонент осуществил звонок на ее мобильный номер. Когда женщина ответила на входящий вызов мужской голос представился сыном ее знакомого и попросил ее оказать ему финансовую помощь в размере 30 000 рублей.

1 480 878 рублей ушло со счетов потерпевших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и путем перехода по ссылкам от неизвестных источников (13 фактов).

Одним из тех, кто поддался на уловку мошенников, стал житель Феодосии. Через один из мессенджеров с ним связалось неизвестное лицо, которое представилось сотрудником банка и под предлогом защиты счета предложило установить приложение, в результате чего со счета жертвы списались денежные средства в сумме более 100 000 рублей.

В аналогичную ситуацию попала жительница города Ялты.  По этой же схеме женщина лишилась суммы в размере 13 650 рублей.

Жительница города Симферополя решила увеличить свое финансовое положение. Так, на одном из сайтов она нашла объявление об удаленной работе. Ее вполне устроил вариант подзаработать, не выходя из дома. Через один из мессенджеров женщина связалась с «работодателем». Ей объяснили, что работа заключается в перепечатывании текста и по завершению ей необходимо будет перейти по ссылке, где она сможет после ввода своих личных данных получить на указанный ею счет оплату за свой труд. Однако после перехода по указанной ссылке женщина не только не получила ни копейки, но и лишилась своих честно заработанных. В результате заявительница потеряла около 40 000 рублей.

Еще одной жертвой мошенников стала предприимчивая жительница Феодосии. Осуществив переход по неизвестной ей ссылке, она произвела оплату «гарантийного взноса» в качестве продавца на одном из сайтов объявлений в размере 10 000 рублей. Однако спустя какое-то время поняла, что попала на уловки мошенников.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников полиция рекомендует:

- всегда убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными. Они могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, работниками банковских учреждений, знакомыми и даже вашими родственниками. Обязательно свяжитесь с теми, от чьего имени действуют незнакомцы, и удостоверьтесь в правдивости информации;

- если вы получили сообщение о блокировании банковской карты не звоните на номера, указанные с смс-сообщении, а свяжитесь с банком по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты;

- при разговоре по поступившему звонку на ваш мобильный номер от неизвестных лиц, кем бы они не представились, не называйте пароль карты, ее реквизиты, а также свои персональные данные;

- ни в коем случае не перечисляйте деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили вам незнакомцы;

- перепроверяйте подлинность Интернет-сайтов, на которых осуществляете заказ того или иного товара.

Если же вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Помните!

Противостоять мошенникам возможно повышенной внимательностью, здравомыслием и бдительностью. Не дайте себя обмануть!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.