X

Россия договорилась о транзите иностранных лекарств через Беларусь

07:02 24.11
Россия договорилась о транзите иностранных лекарств через Беларусь

фото из открытых источников

Лекарства, включенные в российский реестр мед препаратов, выведут из-под ограничений на транзит через территорию Беларуси, соответствующие договоренности достигнуты, сообщили "Интерфаксу" в Минпромторге России.

"Мы находимся в тесном контакте с нашими белорусскими коллегами по этому вопросу, и принципиальные договоренности уже достигнуты: было поддержано предложение российской стороны по включению российского реестра лекарств в качестве основания для исключения из-под ограничения транзита готовых лекарств через территорию Республики Беларусь", - сообщили в Минпромторге и добавили, что ждут выпуска нормативного акта со стороны белорусских коллег.

В части вопроса транзита через территорию республики нерасфасованных лекарственных средств, фармацевтических субстанций, сырья, материалов и комплектующих для их производства, как уточнили в ведомстве, принято решение о дополнительной проработке соответствующего механизма.

21 ноября "Ведомости" сообщили, что у фармпроизводителей возникли сложности с провозом через территорию Беларуси лекарств из Европейского союза и сырья для их производства. Газета сослалась на письмо Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) сенатору и члену комиссии по труду, соцполитике и здравоохранению парламентского собрания союза Беларуси и России Владимиру Круглому.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Yarmolenko101 24.11 в 08:21 #
    1

    Снятие части ограничений со стороны США требует ответных уступок Кремля . "Жестов доброй воли" и прочих "перегруппировок" наряду с "непростыми решениями" . За погибших жителей города Воинской Славы Грозный Народ России рассчитывается до сих пор . В Украине Городов Воинской Славы на порядок больше . Главное чтоб россиянам для себя на лекарства и продукты по итогам что-то осталось ...

    • Yuri_kv3 24.11 в 23:58 #
      1

      Столько лет рапортовали об успехах импортозамещения и вот опять... Побираются по миру, пытаясь хоть где что-то купить через подставных лиц... Позорище!

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.