X

Европарламент принял резолюцию, объявляющую Россию государством-спонсором терроризма

15:15 23.11
Европарламент принял резолюцию, объявляющую Россию государством-спонсором терроризма

фото из открытых источников

Депутаты Европейского парламента проголосовали в среду, 23 ноября, на пленарной сессии в Страсбурге за резолюцию, в которой Россия названа "государством-спонсором терроризма и государством, применяющим средства терроризма".

Резолюция принята 494 голосами "за", 58 парламентариев проголосовали против этого документа, 44 воздержались.

Документ содержит перечень обвинений в адрес России, причем не только связанных со "специальной военной операцией" в Украине. В резолюции также предлагается набор мер реакции, которую, по мнению Европарламента, ЕС должен проявить. Так, Европарламент призывает Совет ЕС "расширить список лиц, подпадающих под действие санкций". Резолюция "призывает все страны-кандидаты в ЕС и потенциальных кандидатов присоединиться к политике санкций Европейского Союза".

Европейской комиссии рекомендовано "выступить с законодательным предложением о внесении поправок в действующий глобальный режим санкций ЕС в области прав человека (...), расширив сферу его действия, включив в него акты коррупции, и оперативно принять адресные санкции в отношении лиц, ответственных за коррупцию на высоком уровне в России и Беларуси, а также их партнеров и бенефициаров в ЕС".

Европейский парламент предлагает Еврокомиссии и государствам-членам ЕС "рассмотреть возможные меры против стран, пытающихся помочь России обойти введенные санкции", а также "настоятельно призывает комиссию обеспечить, чтобы национальные санкции за нарушение санкций ЕС были эффективными, пропорциональными и сдерживающими", добавляет "Интерфакс".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.84 +
Комментарии (5):
  • Yarmolenko101 23.11 в 16:59 #
    2

    А какие синонимы , ну более приличные , есть у слова "терроризм" ?

  • Винодел Крыма 23.11 в 19:07 #
    2

    42 года правил Ливией Муаммар Каддафи — самый ненасытный лидер в мировой истории (после Путина). А это ливийское правительство Муаммара Каддафи:

    • Винодел Крыма 23.11 в 19:26 #
      1

      Ну, наконец-то, Кремль сознался,
      что это был его обстрел.
      Он прекратить его грозится,
      снаряды кончились, созрел?

      • Yuri_kv3 24.11 в 23:56 #
        2

        Какой позор! Особенно если учесть, что рф всегда своей "фишкой" считала именно борьбу с терроризмом, всегда это выпячивала и втирала населению. А тут объявили даже не то что в стране террористы, а сама страна является террористом и спонсором терроризма. После таких решений экономика не то что в заколоченном наглухо гробу, а сверху еще и многосоттонная плита сброшена. Но и это полбеды. Неизбежные репарации не дадут ни единого шанса многим поколениям вперед даже мечтать о каком-то благополучии. И это при том что технологии, инвестиции будут обходить десятой дорогой несчастную. Н-да...

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.