X

С 1 декабря тарифы на коммунальные услуги в Крыму повысят на 11,4%

15:25 24.11
С 1 декабря тарифы на коммунальные услуги в Крыму повысят на 11,4%

С 1 декабря тарифы на коммунальные услуги в Крыму повысят на 11,4%

«Принято решение, на Общественной палате мы обсудили и получили одобрение на поднятие на 11,4%», — сообщила министр финансов Крыма Ирина Кивико. Она также подчеркнула, что в Крыму новые тарифы будут одними из самых низких по России.

В следующий раз, по ее данным, цены на коммунальные услуги будут расти только с 1 июля 2024 года. Кивико так  же отметила, что население Крыма платит не полную стоимость за коммунальные услуги - часть расходов на себя берёт бюджет Крым. Какую именно часть берет на себя Крым, пока не уточняется.

С декабря повышение тарифов коснется холодного водоснабжения и водоотведения - до 11,4%, электроснабжения – на 9%, газоснабжения - 2,8%, отопления - до 11,4% и обращения с твердыми коммунальными отходами - 11,4%.

Больше всего жителям полуострова придется платить за отопление, водоснабжение и водоотведение. Так, цена за кубометр воды будет составлять 37,02 рубля. За вывоз отходов - 58,68 рублей с одного человека в месяц в городах и 46,94 рублей – в сельской местности.

Решение о повышении тарифов на коммунальные услуги в Крыму было неизбежным. Такое мнение  высказал председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

"С первого декабря этого года произойдет повышение тарифов в Крыму. Оно коснется всего населения. Важно обратить внимание, что сегодня в республике самые низкие тарифы среди других регионов. С другой стороны, мы понимаем, что повышение тарифов неизбежно, и посчитали возможным согласиться с тем, что сегодня предусмотренная федеральными властями мера необходима", – пояснил председатель Общественной палаты.
Он отметил, что повышение тарифов – единовременная мера. 
"Повышение было бы неизбежным со второго полугодия 2023 года, но складывающаяся сегодня в экономике ситуация требует некоторого ускорения процедуры, тем более, что мы живем в мобилизационных условиях", – добавил Форманчук.
Он подчеркнул, что на сегодняшний день часть расходов за потребляемые населением услуги берет на себя бюджет республики, поэтому даже минимальный рост цен на ЖКХ будет не ощутим.
"Из республиканского бюджета Крыма выделяются значительные средства, более двух миллиардов рублей, на компенсацию расходов ресурсосберегающим организациям, чтобы они не падали на плечи населения, поэтому, если говорить о росте цен, то он будет минимальным", – резюмировал Форманчук.

Ранее тарифы ЖКХ повысились с 1 июля 2022 года. Соответствующий указ подписывал глава республики Сергей Аксенов. Тогда на 1,7% подорожало отопление, вывоз мусора, холодная вода и водоотведение. На 9% стало дороже электричество, на 9,6% - природный газ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Винодел Крыма 25.11 в 00:52 #
    0

    Японские болельщики после победы над Германией на чемпионате мира в Катаре.

    • Винодел Крыма 25.11 в 03:38 #
      0

      А им тоже повысят?

      • Винодел Крыма 25.11 в 04:09 #
        0

        Ещё одно "величие" России досталось матери мобилизованного. Если бы не он не пошёл умирать за это "величие", то его мать так бы и жила бы без воды до самой своей смерти.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.