X

Елка в Петербурге в два раза дороже, чем в Нью-Йорке

16:36 24.11
Елка в Петербурге в два раза дороже, чем в Нью-Йорке

фото из открытых источников

Елки за миллионы устанавливают в российских городах. 47news посмотрел, как там на Западе и понял - глядя на Воронеж, позавидуют и Лондон с Парижем.

В федеральную повестку 22 ноября вышла новость из Воронежа: на украшение города к Новому году хотят потратить 65 млн рублей, из них более 15 млн — на живую 19-метровую ель. В прошлом году воронежцы уложились в пять. Власти кардинальный рост трат объяснили словами о вечном:  Новогодняя ёлка —  это победа света над тьмой, символ стойкости народа, - прокомментировали в правительстве Воронежской области.

Петербург в этом году отказался от новогодних торжеств, но без праздника не останется. По подсчетам "Фонтанки", на иллюминацию и рождественскую ярмарку планируют потратить более 700 млн рублей. Главное дерево на Дворцовой с прошлого года подорожало с 5,5 до 6,9 млн. Живую ель высотой 23 метра украсят гирляндами из флажков, шарами, игрушками в виде снеговиков, лошадок, щелкунчиков. Верхушку увенчает традиционная звезда. 

Московские власти траты на оформление города пока не раскрывают. О масштабе Нового года спрашивали жителей — те проголосовали за скромный праздник. В регионах "елочные" расходы скромнее. Новосибирск выделил на праздничное дерево 1,6 млн рублей, Барнаул — 1,5 млн на дерево и украшения и еще 855 тысяч на освещение. Феодосия уложилась в 3,4 млн. 

Впрочем, цифры сопоставимы со стоимостью самых знаменитых елей мира.

Киношное дерево в Нью-Йорке, мелькнувшее в "Один дома 2" и других проектах, достается владельцу Рокфеллер-центра бесплатно. Среди американцев считается честью, если елка с их участка переедет на Манхэттен. Находит символ праздника главный садовник центра —  он ежегодно объезжает окрестности и высматривает подходящие деревья. Иногда жители предлагают свои ели сами. В этом году 82-футовый ствол срубили в Квинсбери, огнями он засияет 30 ноября. 

Во сколько обходится украшение дерева миллионами кристаллов, снежинкой Swarovski и 45 тысячами светодиодов, точно неизвестно. Но, по подсчетам Bloomberg, стоимость рождественского дерева — 73,5 тысячи долларов, по нынешнему курсу это около 4,4 млн рублей. 

В Берлине главную елку устанавливают перед зданием Рейхстага. В 2018 году она обошлась в 3,5 тысячи евро (221 тысяча рублей). Дерево высотой 24 метра срубили в горах Гарца. В этом году елки будут ниже: перед канцелярией установят 15-метровую бранденбургскую ель, а у ратуши в Нойельне 5-метровую вместо 10-метровой. Мэр округа Мартин Хикель сообщил, что укорачивание никак не связано с экономикой. Но в народе бытует мнение, что власти хотят сократить расход электричества для гирлянд.

Самой красивой елкой Парижа считается 21-метровое дерево в торговом центре "Галерея Лафайет". К созданию композиции привлекают художников и дизайнеров, но раскрывать коммерческие детали владельцы "Лафайет" не стремятся.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: Елка, цена
Комментарии (5):
  • Винодел Крыма 25.11 в 00:33 #
    1

    • Винодел Крыма 25.11 в 00:58 #
      0

      • Тетя-Мотя 25.11 в 03:05 #
        1

        Ну, то есть "украшение дерева миллионами кристаллов, снежинкой Swarovski и 45 тысячами светодиодов" 4,4 млн рублей, а в Феодосии за 3,4 интересно каких хрустальных скреп навешают за такие бабки.

        • Винодел Крыма 25.11 в 03:58 #
          0

          А чиновники из Коми заказали себе новогодний банкет почти на 2 милионна рублей. По 2,5 кг еды на рыло.




          https://www.youtube.com/watch?v=TytO9eYTIns

          • vlad22 25.11 в 12:09 #
            1

            Зато в Нью-Йорке на Новый год не покажут "Иронии судьбы" с Киркоровым и Бузовой А питерцы и остальные орки посмотрят сотый раз еще "С легким паром"

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.