X

Восемь человек проходят в Крыму по делу о мошенничестве с земельными участками

14:44 25.11
Восемь человек проходят в Крыму по делу о мошенничестве с земельными участками

фото из открытых источников

В Крыму расследуют громкое дело о мошенничестве с землей. Среди соучастников – чиновники. . По поддельным документам наделы оформлялись в Ялте, Симферополе и его пригороде.  Среди соучастников – должностные лица государственного архива республики, передает «ПолитНавигатор».
 
На след мошенников помог выйти поджог автомобиля – в апреле в селе Скворцово Симферопольского района подожгли авто сотрудника антикоррупционного комитета. Одной из версий поджога стала попытка уничтожить находившиеся в машине документы, которые накануне были изъяты из архива для проверки. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий эта информация нашла подтверждение. Оказалось, что ранее судимый крымчанин организовал за автомобилем слежку, чтобы уничтожить оставшиеся в нем документы. Однако возгорание было своевременно потушено прохожими, – уточнили в МВД.
 
Дальнейшая работа позволила выявить схему мошенничества. Злоумышленники изготавливали поддельные решения исполкомов горсоветов о выделении участков для ведения индивидуального садоводства, жилищного строительства, а также личного подсобного хозяйства. Затем оригиналы документов, хранившиеся в архивах, заменялись на липовые. На их основании Госархив выдавал заключения, позволяющие оформить земельные участки в собственность для их дальнейшей перепродажи.
 
Среди соучастников были должностные лица государственного архива, которые имели свободный доступ к сведениям советского периода с решениями поселковых советов о выделении земельных участков и вносили в соответствующие дела подложные документы. В дальнейшем злоумышленники через подставных лиц делали запросы для оформления недвижимости в частную собственность и ее перепродажи.
 
По подсчетам Следственного комитета, за три года мошенники причинили государству ущерб на сумму, превышающую 10 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ «мошенничество». Троим подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, пятерым – в виде домашнего ареста. Максимальное наказание предусматривает 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.