X

Студенты Крыма разработали проект экзоскелета для погружения на глубину более 300 метров

17:34 27.11
Студенты Крыма разработали проект экзоскелета для погружения на глубину более 300 метров

Студенты Крыма разработали проект экзоскелета для погружения на глубину более 300 метров

Студенты Политехнического института Севастопольского государственного университета разработали проект экзоскелета, который позволит погружаться на глубину более 300 м без угрозы для здоровья, сообщила ТАСС  кандидат технических наук, доцент Екатерина Владецкая.

"Имеющееся известное оборудование для водолазных работ ограничивает максимальную глубину погружения по причине опасного воздействия экстремального давления слоя воды на человека. Одним из направлений выполняемых студентами Политехнического института СевГУ работ является совершенствование экзоскелета для глубоководного погружения, который позволит осуществлять водолазные работы в экстремальных условиях на глубине более 300 м, не вызывая угрозы для здоровья погружаемого", - сказала Владецкая.

Она отметила, что студенты второго курса кафедры "Технология машиностроения" уже выполнили несколько этапов научного исследования, провели анализ существующих методик, разработали схему экзоскелета для глубоководного погружения.

"На следующих этапах планируется создание опытного образца, его оценка и поиск потенциальных заказчиков среди организаций, занимающихся подводными спасательными операциями на морских глубинах, среди исследовательских организаций, изучающих флору и фауну морского дна, а также морскую археологию", - добавила Владецкая.

Проект реализуется в рамках акселерационной программы "Сититех" - федерального проекта, созданного Платформой университетского технологического предпринимательства в сентябре 2022 года для развития технологических проектов с высоким потенциалом, где команды студентов могут за два месяца создать свой стартап под руководством опытных наставников.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Винодел Крыма 28.11 в 00:23 #
    0

    А роботов с "Алиэкспресса"
    нельзя в пучину погружать ?
    Очень легко чужим здоровьем
    дебилам этим рисковать...



    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.