X

Поиск продавца в магазин женской обуви: как не ошибиться

18:48 28.11

В любом бизнесе большую роль играет человеческий фактор, а в розничной торговле обувью это один из ключевых условий успеха. Люди покупают товары в тех торговых точках, где им могут обеспечить качественный сервис. Можно сколько угодно закупать брендовые женские ботфорты оптом, туфли, мокасины и другие товары отличного качества, но без грамотного подхода к обслуживанию добиться высоких продаж не получится. Поэтому к набору персонала необходимо отнестись чрезвычайно ответственно и заранее разобраться, каким должен быть идеальный консультант. 

Еще до оценки кандидатов необходимо запомнить:

  • желательно, чтобы на собеседованиях присутствовал владелец бизнеса, причем проходить они должны в формате беседы с практическим заданием. Работодатель может выступить в качестве покупателя и попросить потенциального работника показать свои знания и навыки;
  • не стоит нанимать людей исключительно «по знакомству» или родственников – это не позволит в дальнейшем объективно оценивать работу человека и даст ему повод считать себя лучше других продавцов, а это может стать причиной конфликтов в коллективе;
  • чтобы персонал работал эффективно и «с душой», необходимо обеспечить нормальные условия труда, а также предложить справедливую оплату;
  • если магазин небольшой, и вы постоянно будете взаимодействовать с продавцом, выбирайте человека, который не просто имеет необходимые способности и талант продавать, но и не вызывает негативных эмоций.

Качества, которыми должен обладать хороший продавец-консультант

Покупка обуви может быть и запланированной, и эмоциональной, при этом все женщины разные, соответственно, вкусы и представления о красоте у них отличаются. Нанимая консультанта, работодатель должен быть уверенным в том, что тот сможет найти подход к любой покупательнице, независимо от её возраста, характера, стиля жизни и предпочтений. 

Главная его задача – эффектно презентовать и правильно подобрать товар, который по совокупности характеристик и эстетическим свойствам подойдет клиентке. Для этого необходимо не только иметь доскональные знания правил подбора обуви и ориентироваться в модных тенденциях, но также иметь следующие качества:

  • коммуникабельность;
  • стрессоустойчивость;
  • толерантность и тактичность;
  • внимательность и сообразительность;
  • доброжелательность;
  • стрессоустойчивость;
  • любовь к своей профессии и заинтересованность в результате.

В дополнение к этому сотрудник магазина обуви должен уметь хорошо считать, быть ответственным и быстро запоминать новую информацию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.