X

Листья желтые над городом кружатся (фоторепортаж)

08:05 30.11
Привалило, конечно, дворникам Феодосии работы в последнее время! После долгой крымской осени стали, наконец-то, осыпаться листья с деревьев.
Листья желтые над городом кружатся

Листья желтые над городом кружатся

Листья желтые над городом кружатся

Листья желтые над городом кружатся

Листья желтые над городом кружатся

Листья желтые над городом кружатся

Листья желтые над городом кружатся

Листья желтые над городом кружатся

Листья желтые над городом кружатся

Листья желтые над городом кружатся

Листья желтые над городом кружатся

Листья желтые над городом кружатся

Листья желтые над городом кружатся

Листья желтые над городом кружатся

Листья желтые над городом кружатся

Листья желтые над городом кружатся

Листья желтые над городом кружатся

Листья желтые над городом кружатся

Листья желтые над городом кружатся

Листья желтые над городом кружатся

Уже почти все лиственные стоят голыми, зато под ними – ковры разноцветные. Наши дворники стараются изо всех сил. И на центральных городских улицах и в скверах, в общем-то, царит порядок. Потому что ежедневно все выметается, складывается в мешки и увозится прочь.
Но есть в Феодосии места, которых не касается метла дворника. Это частный сектор. Точнее, тротуары рядом  с частными домами. По правилам, тротуар и газон  у дома должен убирать сам домовладелец. В «европах», к примеру, за грязный тротуар около дома могут оштрафовать на круглую сумму. Есть, кстати, два варианта уборки. Первый, когда  сам хозяин с метлой в руках  наводит чистоту и красоту. Второй, когда хозяин не может или не хочет убирать сам, он заключает договор с коммунальными службами города, и территорию вокруг его дома убирают специально обученные люди, а домовладелец платит за это деньги. Немаленькие деньги. Но штраф за грязь у дома все равно выше. Так что убирать или нет – вопрос не возникает. Дело в выборе способа.

А вот у нас таких штрафов нет. Поэтому убирать ли тротуар у дома – это личный выбор домовладельца. Надо отдать должное домовладельцам Феодосии: многие из них не просто убирают улицы рядом со своими домами, но высаживают затейливые цветники, создают альпийские горки. Даже рядом с подъездами многоквартирных домов можно увидеть прекрасные ухоженные клумбы, обнесенные даже сеткой «рабицей», дабы защитить растения от вандалов. В таких дворах, как на соревнованиях по фигурному катанию: дворники исполняют обязательную программу по чистоте, а жильцы – произвольную по красоте.
Отельный разговор про тротуары рядом с мини-отелями, которыми изобилуют некоторый районы Феодосии. Рядом с ними не просто порядок, но еще и выпендреж порой некоторый присутствует, типа художественно выкованной мусорной урны. Что тут скажешь? Респект и уважуха таким хозяевам.

Но прошлась я тут недавно по улице Гарнаева, по тому ее сегменту, что ведет от Крымской к городской поликлинике, и состояние этой улицы ввергло меня в печаль. Тротуары у домов засыпаны листвой, и после прошедших дождей ходить по ним, в принципе, опасно для жизни: того и гляди поскользнешься на размокшей листве и получишь травму какой-нибудь конечности. Хозяева обычных домов и домиков, а не отелей, вовсе не заботятся о тротуарах рядом. Да и тротуарами эти пешеходные дорожки вдоль Гарнаева назвать можно с большой натяжкой. Есть и такие места, где дом сразу переходит в газон, а пешеходной тропы вообще не наблюдается. Может, она там и была когда-то, но теперь все занесло землей и заросло травой.
Да и вся улица производит грустное впечатление. Кажется, что не ступала здесь нога представителей городской администрации.
Например, на протяжении улицы существуют две автобусные остановки. И обе они действующие, потому что здесь проходит городской автобус пятого маршрута. Может, и какого-то другого проходит, но информации об этом на остановках нет. 
Да и остановок тоже, по сути, нет. Старые металлические конструкции под растерзанными жизнью пластиковыми навесами. И вот интересно: в прошлом году автобусные остановки меняли на новые не только в Феодосии, но и в ее окрестностях. Даже в дачном поселке Степное установили новые посеребренные конструкции. А как же городские власти пропустили отрезок улицы Гарнаева? Самый центр, куча отелей, десять минут до набережной – и дырявый пластик вместо крыш, никаких указателей на то, что здесь ездят автобусы городского маршрута, мрак и запустение?
В общем, «листья желтые» у частных домов на улице Гарнаева создают травмо-опасную ситуацию, а автобусные остановки, пережившие себя, выглядят городским позором. Но ведь сейчас в Феодосии начался большой ремонт. Может, какой-нибудь ответственный человек заглянет на Гарнаева? Чтобы уж следующим летом перед туристами не позориться.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
  • Черномор 30.11 в 13:10 #
    2

    Госпожа Мариничева опять написала статью не разобравшись в теме. А нужно было всего лишь почитать "Правила благоустройства...".
    Владельцы частного сектора никому ничего не обязаны до тех пор, пока не определены границы придомовой территории и не заключено соглашение с администрацией.
    "Хозяйствующие субъекты, владельцы частного жилищного фонда обязаны производить уборку территорий, находящихся у них в собственности, а также прилегающих территорий при наличии согласованных схем и соглашения о благоустройстве (уборке) территории общего пользования."
    А до этого администрация должна разработать и утвердить проект благоустройства улицы, реализовать его, вынести границы придомовой территории в кадастровый план, заключить это самое соглашение, которое определить обязанности не только частника, но и администрации.
    Вот когда это будет сделано администрацией, может появятся нормальные тротуары и исчезнет грязь.

    Да и про заграницу. Грязи там нет на тротуарах, потому что взяться ей там неоткуда. А когда в Феодосии половина улиц без асфальта, грязь на газонах выше бордюров, отсутствует ливневая канализация, то без грязи никак.

    • Винодел Крыма 30.11 в 14:54 #
      0

      Было такое выражение в советской армии " почистил сапоги для старшины" - то есть только лишь их передок. Так вот также и в городе всё делается. Центр кое-как ещё вылизывают, а в остальных местах "старшина" чаще всего не бывает. Его фешенебельный высокий статус, видимо, не позволяет посещать эти столь невзрачные городские трущобы. Да и его лимузин инностранно-патриотический не везде сможет там проехать...

      • Винодел Крыма 30.11 в 15:34 #
        0

        Богатство это под ногами!
        Ведь, листья, если их поднять
        в бумагу могут превратиться
        или тепло в дом могут дать.
        Но это всё лишь не для русских,
        а для простых, земных людей.
        Цивилизация попроще
        рождает множество идей...

        • Винодел Крыма 30.11 в 15:52 #
          0

          Купите в город пылесосы!
          Мартышкин будет легче труд!
          Век на дворе ведь двадцать первый,
          но здесь по-старому метут...


          • Винодел Крыма 30.11 в 15:59 #
            0

            Гранулирование опавших листьев. Топливо из листьев. Линия гранулирования (отзыв клиента)
            https://www.youtube.com/watch?v=EEkxkj_wIog
            Видео демонстрирует работу линии гранулирования МЛГ-1000 COMBI от компании «ТехноМашСтрой». В комплексе оборудования для производства пеллет установлен гранулятор GRAND-300 (22 кВт) и молотковый измельчитель CHOPPER - 500. Данное оборудование служит в производстве пеллет из опавших листьев (смесь дуба, каштана) ветви каштана, земля. Влажность исходного сырья в пределах 18%. Для улучшения качества гранулы и увеличения производительности, рекомендуется снизить влажность до 13-15%. Так же клиент продемонстрировал прямое применение гранул в пеллетном котле. Производительность до 350 кг/час.
            Связаться с нашими специалистами Вы можете позвонив по номеру: 0800 330 235 / +38 (044) 334-76-84 или перейдя на наш сайт: tms-ukraine.com (этот телефон вам пригодится уже на следующую крымскую украинскую осень)

            • turel 30.11 в 16:45 #
              1

              последний день осени

              • turel 30.11 в 16:46 #
                0

                • turel 30.11 в 16:48 #
                  1

                  https://www.youtube.com/watch?v=ty_LDBaE7gw&list=RDGMEM8h-ASY4B42jYeBhBnqb3-wVMty_LDBaE7gw&start_radio=1

              Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.