X

В Бахчисарайском районе пристрелили волка, терроризировавшего жителей села

07:31 30.11
В Бахчисарайском районе пристрелили волка, терроризировавшего жителей села

Фото из соцсетей

Специалистами государственной ветеринарной службы Крыма от добытого животного отобран патологический материал для исключения вируса бешенства. «Государственным комитетом ветеринарии проводится планомерная работа по мониторингу циркуляции вируса бешенства в дикой фауне на территории Крыма. Каждый добытый в результате охоты или отстрела волк, шакал должен быть лабораторно исследован на бешенство, что позволит понимать распространенность присутствия вируса в дикой фауне и в соответствии с имеющимися угрозами проводить превентивные мероприятия по недопущению распространения вируса бешенства из дикой фауны», — отметили в ведомстве.

История с дикими волками в Сакском районе получила продолжение. Напомним, несколько недель назад жители села испугались не на шутку: каждое утро они замечали пропажу домашних животных. Некоторые утверждали, что всему виной бездомные собаки, которые через сетки пробирались ночью на чужие участки и ловили поросят. Другие же грешили на соседей. По словам местных, недоброжелатели могли таким образом мстить или наводить беспорядок в тихом селе. Но после визита участкового ветеринара все прояснилось: все это проделки волков, так как глубина разрезов на тушках свиней была подходящей под размер их клыков.

По информации Министерстве экологии и природных ресурсов республики, численность волков на полуострове каждый год уменьшается. Еще в прошлом году популяция волков по всему Крыму насчитывала 223 особи, в этом году зимний учет еще не вели. За количеством волков тщательно следят специалисты, поэтому в 2021 году был подписан указ о регулировании их численности.

По официальным данным, самую большую опасность представляют степные районы Крыма. Среди них Сакский, Джанкойский, Ленинский, Бахчисарайский и Симферопольский районы. Больше всего волков каждый год насчитывают в Ленинском районе – около 50 особей.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: волк
Комментарии (1):
  • Винодел Крыма 30.11 в 14:38 #
    0

    Скорей бы волка застрели
    уже вот также и в Кремле.
    Тогда бы счастливо зажила
    и Украина на Земле...

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.