X

Вопрос оплаты отопления подъездов не решен

10:12 30.11
На улице начинаются холода. Наступает пора отопительного сезона. Напрашивается вопрос, а как решен вопрос по оплате за отопление помещений общего пользования - подъездов.
Вопрос оплаты отопления подъездов не решен

Вопрос оплаты отопления подъездов не решен

Встречаю в городе знакомых товарищей и спрашиваю: Как решился вопрос по оплате за отопление подъезда?  Ответ однозначный: заставляют платить.  В наше время не стоит ожидать иного ответа.   
В октябре 2022 года, перед началом отопительного сезона, было коллективное обращение в Прокуратуру города  Феодосии и  в МУП «ЖЭК №1» по вопросу уточненых данных  по площадям  отапливаемых подъездов.  Прошло лето, может быть что-то изменилось?
Ответ из МУП «ЖЭК №1» не заставил себя долго ждать. В ответе на обращение читаю,по своему подъезду, что площадь подъезда равна 65,4 кв.м. А, это равнозначно площади 3-комнатной квартиры. В действительности  размер подъезда   2,2 м.  на  5,8 м. что  составляет 12,76 кв.м. В расчетах платы за отопление за основу принимается площадь помещения. Таким образом вопрос со стороны МУП «ЖЭК №1»  не решен. Ответ из прокуратуры города пока не поступил. Жильцы квартир с индивидуальным отоплением должны платить за отопление подъездов в пять раз больше. Зато поступил ответ из  филиала  «Крымтеплокоммунэнерго»  города Феодосии.  Представляете, в своих ответах они указали  отапливаемые   площади подъездов, а фактически убираемые (обслуживаемые)  площади  техничкой.  Можете представить себе, как  специалисты восседавшие  в ЖЭКе не могут понять, где площадь отапливаемого  подъезда, а где площадь убираемая (обслуживаемая) техничкой. Что касается сотрудников «Крымтеплокоммунэнерго», специалисты с образованием, грамотные, а представить, что такое отопление подъезда, не могут. А, что говорить о гражданах не знакомых с основами теплотехники.  Грамотой можно обладать, но необходимо еще обладать мышлением. «Крымтеплокоммунэнерго»  ведет расчет за отопление согласно данным ЖЭКов. Между прочим, Министерство ЖКХ  Республики Крым в своих ответах также ссылается на данные, предоставляемые ЖЭКом, источником неразберихи. Не желают вникнуть в суть одного документа, грамотно прочесть. А, таким документом являются Правила предоставления услуг № 354  Министерства строи-тельства и ЖКХ  Р.Ф. Чтобы было понятно, приведу содержимое из Пра-вил. « При определении приходящегося на  помещение (жилое или нежи-лое) объема потребленной за расчетный период тепловой энергии общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквар-тирном доме, определяется как суммарная площадь следующих  помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более  одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов,вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа), не принадлежащих отдельным собственникам.»  А, теперь надо вникнуть в суть написанного. Общая площадь помещений  определяется, как  суммарная площадь следующих помещений, (обратите внимание  помещений )   межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров...  Предста-вить только: межквартирные площадки, лестницы -  помещения. А, если это помещения, то, где стены и двери. Где потолочные перекрытия? И, где приборы отопления на каждом этаже и в каждом выше указанном помещении, если это отапливаемые помещения? 
Департамент Министерства строительства и ЖКХ, разработчик  Правил, допустил глупейшую ошибку, а теперь жильцы многоквартирных домов страдают. Министерство  ЖКХ Крыма  не желает указать ошибку  Министерству строительства и ЖКХ или не может  грамотно прочесть.  Как говорится: круговая порука. 
Теперь, что касается вопроса наличия приборов отопления в подъездах. В Правилах  №354 четко оговаривается этот вопрос.
 Читаем «Объем тепловой энергии равен нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие  в жилом или нежилом помещении приборов отопления.» Таким образом помещение неотапливаемое. Хорошо!  Если технической документацией на многоквартирный дом предусмотрено наличие прибора отопления, а его нет. Кто виноват в данном случае - обслуживающая организация (ЖЭК), но никак не жильцы подъезда, дома.  А, этого не хотят признавать ни в Прокуратуре, ни в суде, ни в Министерстве. Как могут признать это в Министерстве у своих подопечных - ЖЭКов. Аналогично и со стороны Прокуратуры, прикрывать коммунальные службы. Зачем лишняя волокита, проблема. Признавать свой промах, неправомерность принятых решений.  Проще наказать жильцов дома. И, при этом не искать средства на установку приборов отопления. Минстрой России трогать не моги. Не показывать же сотрудникам Министерства ЖКХ Крыма Минстрою, что они  умнее их. А это продолжается с 2019 года.  
Владельцев помещений, расположенных в цокольном этаже нашего дома, обязывают оплачивать отопление подъездов, которыми они не пользуются. Как это называется?
Хочется пожелать жильцам домов не падать духом, победа должна быть за нами. Надо бороться!
                                      
Житель  Феодосии,  Г.Самынин

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.