X

В Крыму возбуждено четыре уголовных дела в отношении одного главврача

08:21 02.12
В Крыму возбуждено четыре уголовных дела в отношении одного главврача

В Крыму возбуждено четыре уголовных дела в отношении одного главврача

Прокуратурой Ленинского района Крыма возбуждено и расследуется четыре уголовных дела в отношении отстранённого от должности главврача «Ленинской районной больницы». Следствие обвиняет отстранённого от должности главврача Эдуарда Гаптракипова по нескольким эпизодам превышения должностных полномочий при осуществлении закупочной деятельности. Сумма причинённого государству ущерба составляет порядка 12 миллионов рублей. Сообщается о возбуждении уголовного дела по факту закупки оборудования, лабораторных реагентов и расходных медицинских материалов по разовым коммерческим договорам, без проведения конкурсных процедур. Возбуждению уголовного дела предшествовал ряд проверок, пишет https://www.ridus.ru.

Как сообщала заслуженный врач Крыма Нина Щегленко, в 2020 году Эдуард Гаптракипов подписывал разовые договоры на приобретение лабораторного оборудования и реагентов с аффилированными фирмами, которые продавали свою продукцию по завышенным ценам. Осенью 2020 года больница приобрела у одной из таких фирм реагенты для биохимического анализатора «Эрба Х 100». Ранее расходные материалы приобретали напрямую у фирмы «МедМакер», которая является региональным представителем «Эрбы» в Крыму.

По такой же схеме закупили три китайских гематологических анализатора и расходные материалы к ним на сумму 3,16 миллиона рублей. В то же время сравнительный анализ стоимости комплекта реагентов на один анализатор показал значительное удорожание фактически выполненной закупки.

В том числе, возбуждено уголовное дело по результатам проверки службы финансового надзора Крыма, которая в мае текущего года вскрыла махинации неправомерного начисления должностным лицам медучреждения более пяти миллионов рублей стимулирующих надбавок. Известно, что завышенные доплаты получали родственники главврача, работавшие в больнице, контрактный управляющий закупками, начальница отдела кадров и другие должностные лица учреждения. Многие из них уволились с началом разбирательств.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.