X

Нью-Йорк впервые признан самым дорогим городом мира

15:11 02.12
Нью-Йорк впервые признан самым дорогим городом мира

фото из открытых источников

Нью-Йорк впервые занял первое место в рейтинге самых дорогих городов мира, составляемом Economist Intelligence Unit (EIU) - аналитическим подразделением британского журнала The Economist.

Финансовая столица США разделила первую строчку с Сингапуром, который неоднократно возглавлял этот рейтинг в прошлом. Эти два города подвинули Тель-Авив, прежнего лидера, на третье место.

В топ-10 самых дорогих городов мира также вошли Гонконг и Лос-Анджелес, Цюрих, Женева, Сан-Франциско, Париж, Копенгаген и Сидней.

При этом EIU отмечает сильный рост стоимости жизни во всех городах рейтинга на фоне событий на Украине и антиковидных ограничений в Китае. Цены за минувший год в среднем подскочили на 8,1% в местных валютах, рекордными темпами как минимум за 20 лет, то есть за все время составления рейтинга.

Рекордный рост зафиксирован в Каракасе - цены в столице Венесуэлы взлетели на 132%. Аналитикам пришлось исключить Каракас из подсчета средних показателей, чтобы избежать искажений.

Москва и Санкт-Петербург заняли 37-е и 73-е строчки. EIU объясняет это ростом цен из-за западных санкций и укреплением рубля.

Укрепление курса доллара привело к тому, что американские города продемонстрировали самый активный подъем в рейтинге после российских мегаполисов. Так, Атланта поднялась на 42-е места и заняла 46-ю строчку, Шарлотт (Северная Каролина) и Индианаполис разделили 53-е место (+39 и 35 позиций соответственно), а Сан-Диего занял 17-е место (+33 позиции).

Самыми доступными для жизни городами мира названы Дамаск, Триполи и Тегеран, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Мойша 02.12 в 23:48 #
    0

    .

    • Rambler403 03.12 в 12:17 #
      -2

      Как может самый грязный, вонючий, криминальный и бомжеватый город США быть самым дорогим?

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.