X

Прививка – друг человека

08:53 03.12
О назальных прививках и коронавирусе, о ремонте поликлиники и кадровых вопросах, о сегодняшнем дне и перспективах медицины в Феодосии мы разговариваем с главным врачом «Феодосийского медицинского центра» Эдуардом Пянковским.
Прививка – друг человека

Прививка – друг человека

- Эдуард Григорьевич, в последнее время мы все реже видим статистику по заболеваемости коронавирусом в Крыму. Складывается впечатление, что заболевание куда-то само собой исчезло?

- В том-то и дело, что коронавирус никуда не исчез, и забывать об его существовании не следует. Сейчас просто отмечается спад заболевания. А в остальном, все по-прежнему: надо носить маски и вовремя прививаться. У нас продолжают работать прививочные пункты, сделать прививку не составляет никакой проблемы, вакцины достаточно. Очередей и столпотворения в прививочные пункты тоже нет. Можно прийти и спокойно сделать прививку.
Параллельно сейчас идет и вакцинация против гриппа. Кстати, она прочно вошла в жизнь, и сегодня от гриппа привились уже шестьдесят процентов жителей Феодосии. Так что всем пора понять, что именно вакцинация основная мера защиты в опасный зимний сезон. И даже если человек заразится – гриппом или коронавирусом, - то привитые люди перенесут заболевание гораздо легче, чем те, кто о себе не позаботился.

- А современная назальная вакцина в Феодосии уже применяется?
- Назальной вакцины у нас пока нет, мы ее ожидаем в ближайшее время. Как только она появится, мы тут же сообщим об этом на сайте нашего центра. Зато в обычной вакцине, как я уже сказал, недостатка нет. 

- Недавно я заходила на сайт вашего центра, заглянула, в частности, в рубрику «вакансии» и была поражена их количеством. Врачи буквально всей специализаций, медсестры, санитарки – пять страниц вакансий! Не удивительно, что в городской поликлинике такие огромные очереди к специалистам.
- Открою вам секрет: у нас не одна поликлиника, в ведении центра конгломерат медицинских учреждений, в которых работает более полутора тысяч человек. Только больниц – пять. Да, дефицит специалистов есть, тут и скрывать нечего. Например, по штату нам положено тридцать шесть терапевтов, а у нас работает только двадцать. Или нам необходимы два врача-эндокринолога, а у нас – только один.

- А что предпринимается для, не говорю – ликвидации, а хотя бы уменьшения  дефицита кадров? 
- За прошедший год к нам пришли на работу шесть терапевтов, а так же офтальмолог, невролог и педиатр. Мы стараемся оказывать меры поддержки нашим специалистам: осуществляем региональные выплаты фельдшерам и врачам первичного звена, работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Здесь и дополнительные выплаты молодым специалистам, пришедшим на свое первое место работы, и компенсации аренды жилья для иногородних специалистов.

- Многие феодосийцы жалуются на очереди в городской поликлинике, да и на само состояние этого здания. Снаружи оно еще хоть как-то выглядит, но внутри – просто ужас. Понятно, что поликлиника давно требует ремонта. 
- Не надо думать, что мы этого не знаем. Ремонт поликлиники запланирован на следующий 2023 год. Уже готова проектно-сметная документация на первую очередь капитального ремонта. Мы стоим в плане-графике бюджетного финансирования, а, значит, мы и закончим ремонт в том же, 2023 году. В поликлинику будет приобретено новое оборудование. В частности, для рентгенкабинета и аппарат ФГДС – для диагностики заболеваний пищевода и желудка, в том числе и онкологических. Будут отремонтированы и детские поликлиники.

- Капитальный ремонт – дело не быстрое. А где будут принимать пациентов в это время?
- Терапевты будут вести прием в здании медцентра на улице Генерала Горбачева, дом 4, а специалисты будут принимать в больницах. Придется приспосабливаться.

- Я не раз бывала в городской поликлинике. Часто не работает лифт, а травматолог принимает больных на третьем этаже. Неувязочка, извините.
- Лифт сейчас отремонтирован, а после капитального ремонта в поликлинике будут изменения. И травматологи переедут уже на первый этаж. Это неудобство мы, естественно, устраним.

- А не пора ли подумать о современном медицинском городке в Феодосии? О совершенно новых медицинских учреждениях, о перспективах развития медицины в городе?
- Мы и думаем. Сейчас ведется работа по проектированию нового медицинского центра, о выделении участка земли под него. К сожалению, в городе такого участка нет. А за городом удобнее построить стационарные учреждения. То есть, пришел человек в больницу и остался в ней на некоторое время. А поликлиники, конечно же, должны размещаться в городской черте.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Биостанция 03.12 в 12:58 #
    1

    Не сказал ничего

  • Винодел Крыма 03.12 в 15:54 #
    0

    - А не пора ли подумать о современном медицинском городке в Феодосии?
    - Мы и думаем. Сейчас ведется работа по проектированию нового медицинского центра, о выделении участка земли под него.

    "Мы думаем" уж пятилетку,
    но воз наш старенький всё там.
    "Форсируют" они годами
    "работу" по своим часам

    11 ноября 2017год. «Ищем типовой проект, количество коек нужно определись: 600 там не нужно, скорее всего - не больше 400. Типовой проект постараемся найти готовый, чтобы не тратить время на проектирование в следующем году. С этим вопросом мы готовим обращение к президенту, будем просить поддержать, потому что развитие больницы в нынешнем виде невозможно», - сказал Аксенов.
    И добавил, что участок под строительство комплекса уже определен.
    Как сообщалось ранее, современный многофункциональный медцентр планируется построить в Феодосии за счет средств федерального бюджета. Его возведение оценивается в 10 млрд рублей.
    https://gorod24.online/feodosiya/news/30034o-novaya_bolnitsa_v_feodosii_budet_postroena_po_tipovomu_proektu.html

    19 декабря 2020 год. В 2021 году разработают проект строительства новой больницы в Феодосии
    https://kafanews.com/novosti/174108/v-2021-godu-razrabotayut-proekt-stroitelstva-novoy-bolnitsy-v-feodosii_2020-12-19
    «Следующие места, где будут новые больницы, – одна в Феодосии, вторая в Ялте. Эти решения приняты, разрабатывается техническая документация, готовится обоснование. Все решения приняты по поручению президента», – сообщил глава Крыма.
    Проектирование этих больниц, по словам Аксёнова, начнётся в 2021 году. Медцентр в Феодосии будет на 450 койко-мест, уже выделен земельный участок площадью 20 га под строительство.


    В Феодосии до 2020 года построят новую больницу - газета «Кафа» новости Феодосии и Крыма



    В 2021 году разработают проект строительства новой больницы в Феодосии - газета «Кафа» новости Феодосии и Крыма

    • Винодел Крыма 03.12 в 16:12 #
      0

      Не совпадают у них цифры
      в гектарах что-то и в рублях.
      На "челноках" так "строят" школу,
      но здесь заранее ждёт крах...

      10 февраля 2022 год. РИА Новости. Каким будет новый медцентр в Феодосии за 18 млрд - фото
      https://crimea.ria.ru/20220210/kakim-budet-novyy-medtsentr-v-feodosii-za-18-mlrd---foto-1122326806.html
      Новый медицинский центр в Феодосии построят к 2025 году - визуальный предпроект



      ФЕОДОСИЯ, 10 фев - РИА Новости Крым, Галина Оленева. В 2023 году в Феодосии планируют начать строительство многопрофильного медицинского центра предоставил главный врач Феодосийского медицинского центра Эдуард Пянковский, уточнив, что проект не окончательный и может быть скорректирован.
      "Сейчас проводятся проектно-изыскательские работы. Второй этап проектирования завершится к концу года. В следующем начнутся строительно-монтажные работы, которые будут очень масштабными: речь идет не только о медкорпусах, но и об инфраструктуре, подъездных путях и так далее - планируется, что центр будет достроен к 2025 году", - рассказал Пянковский.
      По его словам, многофункциональный центр разместится на перекрестке Керченского шоссе и улицы Гарнаева, за дачным участками, на площади около 29 га. Поскольку местность низинная и заболоченная, в первую очередь будут произведены работы по подъему грунта и ограждению бетонными конструкциями, чтобы исключить любую возможность подтоплений.
      "На территории центра разместятся городская и детская больницы и поликлиники, роддом, женская консультация, психоневрологический диспансер - он будет выделен отдельно, автохозяйство, морг и патологоанатомическое отделение"
      Как уточняли ранее в Феодосийском медицинском центре, по предварительным расчетам, стоимость этого строительства составит около 18 млрд рублей. Стоимость проектирования - 451 млн 138 тыс. рублей

      "В городской поликлинике в этом году проведем ремонт инженерных систем, крыши и четвертого этажа, где разместится центр амбулаторной онкологической помощи, который будет обеспечен новым оборудованием и где появится стационар дневного пребывания для онко-пациентов. В 2023 - капитально отремонтируем 1,2,3 этажи поликлиники. Кроме того, благодаря поддержке руководства республики выделены средства на проведение капремонтов в детской поликлинике и в ее филиале".

      • Винодел Крыма 03.12 в 16:57 #
        0

        В правдивые смотреть глаза
        в вот эти - истинное счастье!
        Когда они нам нагло лгут,
        пульс ровно бьётся на запястье...

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.