X

В трех городах России за сутки произошли взрывы газа в жилых домах

13:42 05.12
В трех городах России за сутки произошли взрывы газа в жилых домах

Фото из открытых источников

В России за сутки с 4 по 5 декабря произошло три взрыва газа в жилых домах — в Нижневартовске (ХМАО), Ярославле и Заволжье (Нижегородская область). Данные о пострадавших и погибших во всех трех случаях уточняются, в Нижневартовск вылетел глава МЧС — там в сильный мороз под завалами могут оставаться люди.

Первые сообщения о взрыве в Нижневартовске на улице Мира поступили 4 декабря в районе 16:00 по московскому времени. Взрыв был такой мощный, что рухнули перекрытия, после чего произошло частичное обрушение второго и третьего этажей. Отмечается, что дом не был газифицирован — предварительной причиной взрыва названа разгерметизация газового баллона. Местные жители сообщали, что незадолго до взрыва в квартиру якобы заносили несколько больших емкостей с газом. Спасатели уже обнаружили элементы взорвавшихся емкостей. По другим данным, взорвался газовый баллон, который местный житель готовил для похода на рыбалку.

Еще один взрыв газа в жилом доме произошел в Ярославле. ЧП произошло в Ленинском районе 5 декабря. Как и в предыдущем случае, причиной стала неправильная эксплуатация газового оборудования. Взрывом была серьезно повреждена одна квартира, а также около ста квадратных метров кровли жилого дома. В результате пострадали два человека. У 40-летнего хозяина квартиры зафиксированы множественные ожоги, его состояние оценивается как тяжелое, он госпитализирован в реанимацию ожогового отделения. Второй пострадавшей оказалась 90-летняя пенсионерка — пенсионерке стало плохо на фоне общего стресса.

Третий взрыв прогремел в Заволжье, после него начался пожар. 5 декабря в жилом доме города Заволжье Нижегородской области произошел взрыв газа. После взрыва в здании начался пожар, из-за чего из дома пришлось эвакуировать жильцов. По данным экстренных служб, всего из жилого дома успели вывести 18 человек, из которых трое — несовершеннолетние. Известно, что эпицентр взрыва находился на втором этаже — ударной волной снесло стены между тремя квартирами. По предварительным данным, при взрыве газа в Заволжье никто не пострадал.

С наступлением холодов взрывы газа начали происходить в населенных пунктах по всей стране. 3 декабря взрыв произошел в Астраханской области, 23 ноября взорвалось оборудование в Новосибирской области, 22 ноября взрыв прогремел в Московской области, 9 ноября — в Дагестане, 26 октября — в Ижевске. Самым крупным случаем по числу жертв стал взрыв газа на Сахалине, после которого обрушился подъезд жилого дома. Изначально сообщалось о семи погибших, их тела были извлечены из-под завалов. Позже стало известно, что число жертв увеличилось до девяти, четверо из них — дети. После взрыва в городе был объявлен траур, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
    • Тетя-Мотя 05.12 в 21:58 #
      1

      Бандеровцы 30 лет разваливали инфраструктуру страны. А Путин и не знал. Но сейчас как возьмется за дело. Нужно только его переизбрать опять, а то времени на раскачку нет.

        • Получается, в Нижневартовске в квартирах многоэтажек нет централизованного газа. Люди мудохаются с баллонами. Но "великой державе" не до них, она лезет с оружием к соседям - "порядок навести" хочет, "русский мир" им установить (читай - перевести и их с централизованного газа к баллонному). Население Нижневартовска это одобряет или по крайней мере не возражает. Страна подлых дураков

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.