X

Два десятка нефтяных танкеров не могут пройти через Босфор

08:22 06.12
Два десятка нефтяных танкеров не могут пройти через Босфор

Фото из открытых источников

Около двух десятков танкеров "застряли" в территориальных водах Турции из-за того, что власти в Анкаре потребовали от страховщиков подтверждения полного покрытия страховок после введения "потолка" цен на российскую нефть, пишет The Financial Times.

"Согласно данным брокеров по морским перевозкам, торговцев нефтью и информации со спутников, примерно 19 нефтяных танкеров ожидали в понедельник прохода через турецкие территориальные воды. Суда встали на якорь на рейдах проливов Босфор и Дарданеллы", - говорится в публикации.

В понедельник вступило в силу решение ЕС о введении эмбарго на поставки нефти из России, которое также предусматривает механизм "потолка" цен на нефть. Этот механизм предполагает запрет на предоставление услуг по транспортировке российской нефти морским путем, а также ее страхование, брокерские услуги и финансирование операций со стороны компаний на территории ЕС, за исключением случаев продажи энергоресурса по цене не выше определенного потолка ($60 за баррель). Аналогичный запрет вводят страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США), пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Yuri_kv3 06.12 в 14:24 #
    4

    "Не плюй в колодец - пригодиться воды напиться" - не просто так изрекли. "Золотое яичко" рф начали зажимать дверьми.

    • Дядюшка Шу
      МВД России из-за санкций не смогло найти поставщика автомобилей для ГИБДД.
      СКАЖИТЕ, А ВОТ ЭТИ САНКЦИИ, КОТОРЫЕ НАМ ТОЛЬКО НА ПОЛЬЗУ — ОНИ СЕЙЧАС С НАМИ В ЭТОЙ КОМНАТЕ?

      • kiprey 07.12 в 10:21 #
        1

        Возможно, танкера остановлись не столько из-за потолка цен, сколько из-за того, что одному турецкому султану не нравится, когда мешают на зерновой сделке деньги ковать. А тут подходящий повод намекнуть, что динамить можно не только зерновозы.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.