X

Присоединяйтесь и охраняйте птиц!

08:03 13.12
Прекрасные пернатые создания являются истинным украшением нашего животного мира. Только вот гибнут они довольно часто. Тогда закономерно возникает вопрос, как охранять птиц?
Присоединяйтесь и охраняйте птиц!

Присоединяйтесь и охраняйте птиц!

Бережно относитесь к птичьим гнездам. Если вы идете по лесу и заметили гнездо, обойдите его на большом расстоянии. Ведь если вы спугнете наседку, то она может больше не вернуться к собственным детям. Также уведите свою собаку подальше от гнезда.
Не срубайте деревья, если на них есть гнезда с птенцами. Даже если вы захотите срубить только одну ветку, вы можете сильно напугать пернатых жителей. И тогда птицы-родители покинут свое гнездо, бросив потомство на произвол судьбы.
Никогда не доставайте птенцов из их гнезд. Учуяв ваш запах от птенца, мать может принять его за чужака и перестать кормить или даже убить его.
Если вы разводите костер во время пикника или прогулки, то не покидайте местности, пока не убедитесь в том, что он надежно затушен.
Весной стройте различные скворечники и дуплянки для птиц, которые сооружают свои гнезда в дуплах деревьев. Это скворцы, синицы и многие другие. Размещаются скворечники в пяти метрах над землей, в недосягаемости для хищников.
Подкармливайте птиц зимой. Для этой цели самым надежным и удобным способом является вывешивание специальных кормушек. Делаются они легко и даже из подручных материалов, а размещаются в недосягаемых для кошек местах.
Высаживайте деревья и различные густые кустарники. Именно в них птицы любят вить себе гнезда. Это может быть шиповник, акация или боярышник.
Участвуйте в работах в природных заповедниках. Значение таких охраняемых территорий для мира птиц очень важны.
Помните про ограничения на истребление некоторых видов птиц. Эти ограничения зависят от сезона года и редкости вида. Соблюдайте эти правила.
Заботьтесь о найденных раненых птицах. Сдавайте их на руки ветеринарам или в зоопарки.
Расскажите своим детям о правильном отношении к птицам. Только воспитание будущих поколений поможет гарантировать безопасность птиц надолго.
В России много общественных организаций, одна из них − Союз охраны птиц России (СОПР). СОПР разрабатывает специальные природоохранные программы и проекты, проводит акции в защиту птиц, организует конференции и учебные семинары, публикует научные труды и сборники, информационные бюллетени, справочно-методическую литературу и полевые определители птиц. Союз организует конкурсы, выставки и другие общероссийские и региональные акции, главный объект которых − обитающие в России птицы. Важная часть работы Союза система массовых акций, куда входят такие популярные как Птица года, Весенний день птиц, Дни наблюдений птиц.

Каждый год СОПР выбирает Птицу года.  В этом году Союзом охраны птиц России выбрана птица 2023 года − кроншнеп для привлечения внимания общественности к охране этого вида. Эта птица изображена на эмблеме Союза охраны птиц России. В 2023 году СОПР исполняется юбилей – 30 лет.
Тонкоклювый кроншнеп – эндемик России и одна из самых редких птиц в мире. Поэтому выбор кроншнепа птицей года в год десятилетия Союза был закономерен. Другая причина выбора – непростая ситуация, которая сложилась в настоящее время для этих птиц. Кроншнепов в России обитает 5 видов (с залетными видами – 7), и многие их популяции под воздействием антропогенных причин испытывают депрессию.
Тонкоклювый кроншнеп находится на грани вымирания, он занесен в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы. Дальневосточный кроншнеп и популяции большого кроншнепа центра и юга Европейской России занесены в Красную книгу Российской Федерации. В ряде субъектов федерации занесен в региональные красные книги средний кроншнеп и кроншнеп-малютка.
В Крыму обитают 3 вида кроншнепов: большой, средний и тонкоклювый.Большой и тонкоклювый кроншнепы занесены в Красную книгу Республики Крым.  
С этого года в Крыму действует Крымское отделение СОПР (Крым-СОПР).
14 и 17 декабря в 12-00 в Библиотеке-Филиале им. Семёна Пивоварова на ул. Крымская, 15 в г. Феодосия пройдут мероприятия, подготовленные Крым-СОПР.
14 декабря состоится отчётно-выборное собрание Крымского отделения Союза охраны птиц России.Состоится награждение активных участников Крым-СОПР.Явка всех участников обязательна.
17 декабря приглашаем всех желающих вступить в Крым-СОПР.
Организована выставка и продажа книг по теме "Птицы Крыма".

Выступления участников СОПР. Если будет хорошая погода − выезд на озёра Аджиголь для наблюдения за птицами.
С этого года у Крым-СОПР есть своё сообщество. Там  можно выкладывать фото, рассказы, анонсы, участвовать в акциях и мероприятиях по охране птиц Крыма. Репосты материала на странице сообщества Крым-СОПР согласовуются с автором поста.

Для справок − звоните по тел. 89787853731, для общения − заходите на страницу сообщества Крым-СОПР: https://vk.com/club212244929.
Приходите и приезжайте, будет интересно и познавательно!!!

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.