X

В Крыму решили выпускать креативные автомобили

08:27 08.12
В Крыму решили выпускать креативные автомобили

Фото из открытых источников

К концу года в Крыму планируют провести ходовые испытания первой электрической "буханки" - УАЗ СГР, а через год представить общественности легковой шоссейный электромобиль крымского производства. 
Преимущество электродвигателя перед ДВС - в меньших габаритах, при этом на килограмм массы у него гораздо выше крутящий момент. 

Производитель легкого коммерческого транспорта научно-производственное предприятие "Эльтавр" из Крыма уже известно своими гольфкарами и прогулочными микроавтобусами на электротяге. Модельный ряд предприятия включает восемь модификаций автотранспорта. Теперь крымские производители решили выйти на качественно новый уровень.

Объединившись в ассоциацию, "Эльтавр" и молодые предприятия "Элькафа" и Svyateco занялись адаптацией типового серийного электродвигателя конвейерной сборки для потребностей электромобиля, передвигающегося по дорогам общего пользования. В качестве базовой модели здесь выбрали предназначенный для станков и насосного оборудования двигатель воронежского завода "Элмаш", работающий от 380 вольт и выдающий 7,5 кВт мощности при 750 оборотах в минуту.

"После нашей переделки мощность двигателя увеличивается до 71 киловатта при 6000 оборотов в минуту, - рассказал председатель Ассоциации развития электромобильного транспорта "Рустрансэлектро" Михаил Демурия. - Важно, что двигатель при этом дорабатывается по всем технологиям автомобилестроения, это касается вибрации, нагрева, условий эксплуатации, температурных диапазонов и так далее".

К концу года разработчики планируют закончить опытно-конструкторские работы и в декабре представить первую электрическую "буханку" на ходу. Разработчики уверены, что УАЗ СГР повышенной проходимости не только не проиграет в своих ходовых качествах с электродвигателем, но и, напротив, станет еще более проходимой машиной для бездорожья, пишет rg.ru.

После сертификации в Крыму намерены в будущем году произвести около 100 KIT-комплектов для УАЗ СГР, постепенно доведя производство до 5000 комплектов в год. Параллельно крымчане работают над созданием электрокара для дорог общего пользования.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.