X

В Крыму пытаются объяснить ситуацию с севастопольским аквариумом, который выселяют

07:06 09.12
В Крыму пытаются объяснить ситуацию с севастопольским аквариумом, который выселяют

фото из открытых источников

Администрация Института биологии южных морей не собирается принудительно выселять коллекцию севастопольского музея-аквариума, но вторая сторона отказывается продлевать истекший договор аренды, заявили в институте, комментируя скандальную ситуацию с дальнейшей судьбой старейшего в Европе аквариума.
О проблеме ранее сообщил губернатор города Михаил Развожаев. По его словам, руководство Института требует от аквариума, его сотрудников вместе с животными, покинуть часть здания, которая арендовалась музеем четверть века. Развожаев пообещал, что власти города помогут в разрешении конфликта без ущерба для сторон.

"Институт биологии южных морей выражает обеспокоенность судьбой всех морских обитателей аквариума, рассматривает всевозможные алгоритмы по их спасению и продолжает всеми силами способствовать скорейшему разрешению вопроса в рамках законодательства Российской Федерации. Ни о каком вынужденном выселении коллекции севастопольского аквариума, тем более в какие-либо обозначенные сроки, речи не идет и идти не может", — заверили в администрации Института, пишет РИА Новости

"В настоящее время в производстве Арбитражного суда Севастополя находится дело по иску о возврате учреждению недвижимого имущества аквариума по всем ранее заключенным договорам", — обозначили в администрации института.
 

  • Севастопольский морской аквариум-музей – один из старейших публичных аквариумов в Европе. Основан в 1897 г при Севастопольской биологической станции, по инициативе ее первого директора академика А. О. Ковалевского. Музей развивался медленно из-за отсутствия достаточной площади помещения. Благодаря хлопотам С. А. Зернова (руководил станицей в 1901 – 1914 гг.) к зданию в 1912 году было пристроено южное крыло, где и разместился музей. В коллекции "Аквариума" на сегодняшний день свыше трех тысяч животных, в том числе внесенных в различные Красные книги.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Винодел Крыма 09.12 в 18:03 #
    0

    Всё, как с Херсоном, скоро будет,
    лишаться дома, как енот.
    Сейчас всем Крымом воры рулят-
    вернулись в девяностый год...

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.