X

В России назвали размер полученных взяток в 2022 году

09:31 09.12
В России назвали размер полученных взяток в 2022 году

В России назвали размер полученных взяток в 2022 году

В 2022 году правоохранительные органы России выявили факты получения взяток суммарно почти на два миллиарда рублей, рассказал генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

Он уточнил, что средний размер взятки по расследованным преступлениям составляет более полумиллиона рублей. При этом он отметил, что в прошлом году приблизительно одну треть в структуре взяточничества составляли мелкие взятки в размере до 10 тысяч рублей, пишет ТАСС.

По словам Краснова, чаще всего взятки передают наличными деньгами. В то же время он отметил, что также зафиксированы случаи получения натурой. В частности, в Кемеровской области были возбуждены уголовные дела в отношении инспекторов территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора, которые получали взятки от угольного предприятия в виде угля и услуг по его доставке.

8 декабря председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин рассказал, что в России с 2011 года перед судом предстали за коррупцию 72 тысячи чиновников и служащих. По его словам, сотрудники правоохранительных органов и чиновники чаще всего становятся фигурантами уголовных дел о взяточничестве. Ранее следователи задержали председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) Ленинградской области Юрия Андреева за взятку в 26 миллионов рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
    • kiprey 09.12 в 12:37 #
      1

      Выявили 2 млрд - это они вообще за работу не брались.

      • Rambler403 09.12 в 13:08 #
        -1

        А какой смысл. Коррупция в принципе непобедима. В КНР каждый день смертные приговоры объявляют, а толку чуть, взяток становится всё больше и больше. Самую правильную тактику избрали в США, они просто взяли и узаконили коррупционные схемы. Если раньше говорили, вот он украл из бюджета, то теперь говорят, он написал блестящий бизнес-проект и получл инвестиции на 2 млрд. долларов. И всё чинно, благородно, по-старому!

        • Винодел Крыма 09.12 в 15:58 #
          0

          Будь, как Петя, и тогда может и Китай догонишь в развитии. А Китай до сих пор не гнушается осваивать западные технологии.


          • Винодел Крыма 09.12 в 16:12 #
            0

            Так тогда русские могут уже даже и не мыться. Ведь всё равно на следующий день, как свиньи в дерьме будут! Грязь же, по-твоему, бабушка с половыми органами дедушки, непобедима. Зачем нарушать тогда вот эту русскую "стабильность, да?


        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.