X

В Судакской крепости открылась выставка раритетов

09:50 11.12
В Судакской крепости открылась выставка раритетов

Фото из открытых источников

В музее-заповеднике «Судакская крепость» открылась выставка «Изделия из металла X-XV веков». Посетители увидят эксклюзивный археологический материал, где каждый из артефактов дополнит собой историю жизни и быта жителей древней Солдайи и её округи, сообщает пресс-служба учреждения.

Основное количество находок изделий из железа происходит из закрытых комплексов первой половины XIII века в портовой части Сугдеи, где, вероятнее всего, располагался ремесленный квартал.
Изделия из металла также представлены в экспозиции средневековыми предметами свинцовой пластики и предметами из бронзы, обнаруженными в ходе подводных раскопок в акватории Нового Света. Среди находок – кольца, рыболовные грузила, элементы платяной гарнитуры (пуговицы) и быта, застежки книжных окладов, весовые слитки, торговые и монетные разновесы, торговые пломбы и монетные разновесы.

Коллекция свинцовых изделий, представленная на выставке, уникальна для юго-восточного Крыма и характеризует почти все сферы жизни средневекового города и, в частности, те операции, которые происходили непосредственно в порту, подчеркнули археологи.
Среди экспонируемых раритетов: нательные свинцовые кресты, бронзовые кресты энколпионы, наконечники стрел, железные серпы, ножи, топоры, детали конской упряжи, напёрстки, болты арбалетные, подсвечники, пряжки, тарелки, пишет https://travelcrimea.com.

Выставка будет демонстрироваться в Консульском замке Судакской крепости до 15 февраля 2023 года. 6+
Адрес: г. Судак, ул. Генуэзская крепость, 1.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.