X

Дача Стамболи: в срок не исполнится

07:20 12.12
Дача Стамболи, реконструкция которой должна была завершиться в Феодосии к концу 2022 года, так и не откроет свои двери для посетителей.
Дача Стамболи: в срок не исполнится

Фото из архива Кафы

Просто загадочная и волшебная невезучесть происходит с реконструкцией известного феодосийского памятника «Дача Стамболи». Ни один подрядчик не может довести начатое дело до логического конца.
Музейный комплекс пытаются восстановить еще с 2016 года, и с тех пор в течение четырех лет городские власти расторгли контракты с двумя подрядчиками, которые к  осени 2020 года выполнили всего тринадцать процентов от запланированного объема работ.
Экспертиза, проведенная еще в 2015 году, показала, что деревянные конструкции здания сгнили, балки перекрытия коррозировали, стропила крыши и кирпичные башни крыши повреждены, а винтовая чугунная лестница находится в аварийном состоянии. Ремонт объекта начался в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма до 2020 года.

Новый контракт на общую сумму 163,7 миллиона рублей осенью 2020 года был заключен с компанией "Баварский дом". Реставрация должна была завершиться до 31 декабря 2022 года.

Дача Стамболи сооружена в 1914 году одним из богатейших фабрикантов Таврической губернии Иосифом Стамболи за один миллион золотых рублей. Виллу общей площадью 1500 квадратных метров на побережье промышленник подарил на свадьбу своей будущей супруге - Рахили Бобович. После революции здание использовалось как санаторий для трудящихся, военный госпиталь, наркологическая клиника, банк, ресторан и даже гостиница. Так что от внутреннего интерьера - например, от росписи стен под восточный ковер - до наших дней мало что осталось.

На реставрацию возлагались большие надежды. Но сегодня, по информации управления капитального строительства, на даче Стамболи работы даже не ведутся. Как нам сообщили в городской администрации, сейчас идет этап корректировки проекта.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.43 +
Комментарии (9):
  • Винодел Крыма 12.12 в 13:31 #
    0

    А может её надо отдать родственникам Рахили Бобович ? А то как-то и дальше получается по-советски:

    • И Крым вернуть и Фео грекам ! А генуэзскую крепость сволочи, которые её развалили, должны вернуть генуэзцам! А то это руссское "ломать - не строить!" уже надоело тут всем.

    • kiprey 12.12 в 13:48 #
      2

      Раз уж не выходит реставрировать, вернуть туда наркологическую клинику.
      Или психиатрическую.

    • Винодел Крыма 12.12 в 14:40 #
      0

      И как всегда никто не сядет.
      Сажают только лишь за "мир".
      К ворам своим поблагосклонней
      кремлёвский главный вор-кумир...



    • Винодел Крыма 12.12 в 15:26 #
      1

      Теперь в Финляндии шикуют-
      100 лет без русских там уже!
      Они счастливее всех в мире,
      а жизнь в Крыму на букву "Ж".
      Быть должен этой буквой символ-
      она долЖна везде висеть,
      чтоб ей крымчане лишь молились
      и продолжали всё терпеть...


      • Винодел Крыма 12.12 в 22:33 #
        1

        Тюремные им нужно сроки
        назначить срочно и сейчас.
        Но пока власть в Крыму России
        они доить лишь будут вас...

        • Винодел Крыма 13.12 в 02:07 #
          0

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.