X

Меньшие братья в Феодосии – в законе (фоторепортаж)

08:52 17.12
Недавно приняты дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных на территории Крыма.
Меньшие братья в Феодосии – в законе

Меньшие братья в Феодосии – в законе

Меньшие братья в Феодосии – в законе

Меньшие братья в Феодосии – в законе

Меньшие братья в Феодосии – в законе

Меньшие братья в Феодосии – в законе

Меньшие братья в Феодосии – в законе

Меньшие братья в Феодосии – в законе

Владельцы  любых домашних животных должны обеспечить им достойное содержание профилактические ветеринарные мероприятия в виде вакцинации, дегельминтизации (вывод глистов), и стерилизации. Последнее даже отмечено особым пунктом. Дабы на улицах не появлялись бесхозные бродячие животные, которые могут создать опасность для людей агрессивным поведением.  

«Владелец обязан обеспечить условия общественной безопасности, не допускать беспокойство, возникновение опасности здоровью людей и животных, вред окружающим, не допускается содержание домашнего животного в общественных местах и местах общего пользования, загрязнение домашними животными жилых, нежилых помещений. При невозможности дальнейшего содержания животного обязательно принятие мер к дальнейшему устройству такого животного новому владельцу или приют для животных», - говорится в новых дополнениях к Федеральному закону от «Об ответственном обращении с животными».

В принципе, новые дополнения к закону ничего собственно нового в себе не содержат. 
При выгуле домашнего животного владельцы обязаны: обеспечить безопасность граждан, животных и имущества физических и юридических лиц от нанесения вреда. 
Обязательное сопровождение домашних животных за пределами их содержания на поводке и в наморднике (кроме животных меньше 35 см. в холке).
 Выгуливать владельческих животных без поводка и намордника только на разрешенных для выгула территориях, специально оборудованных учебно-тренировочных площадках, которые определены и оборудованы органами местного самоуправления.
Все это, в общем-то, и так известно, однако Государственный комитет ветеринарии Крыма счел необходимым проинформировать граждан и напомнить им лишний раз об ответственности за тех, кого мы приручили, как сказал французский летчик и писатель Экзюпери.
Кстати, в новых дополнениях есть пункт и об обеспечении уборки продуктов жизнедеятельности животного. 

Вот с последним у нас в Феодосии плоховато, прямо скажем. У одной моей знакомой маленький ребенок постоянно наступает на собачьи испражнения. С пакетиками для уборки за своими собаками мало кто ходит. И потом, наличие на улицах нашего города большого количества бездомных животных тоже этому способствует. За ними никто, кроме дворников, и  не убирает.
Если домашнее животное оставлено на длительный период времени, то оно подлежит отлову, как животное без владельца.
При потере животного владелец принимает меры по поиску своего животного, в том числе в приютах для животных. Интересно, а кто еще, кроме хозяев, будет заниматься поисками его собачки?
А уж про поиски по приютам и говорить не приходится. Нет у нас до сих пор в Феодосии никакого приюта, хотя об его необходимости весь город рассуждает далеко не первый год.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.