X

В Феодосии выпустили «Зимнюю птицу»! (фоторепортаж)

11:23 19.12
Не случайно совпадение времени начала проведения мероприятий «Зимняя птица» в городской библиотеке с празднованием праздника выпускания птиц души.
В Феодосии выпустили «Зимнюю птицу»!

В Феодосии выпустили «Зимнюю птицу»!

В Феодосии выпустили «Зимнюю птицу»!

В Феодосии выпустили «Зимнюю птицу»!

В Феодосии выпустили «Зимнюю птицу»!

В Феодосии выпустили «Зимнюю птицу»!

В Феодосии выпустили «Зимнюю птицу»!

В Феодосии выпустили «Зимнюю птицу»!

В Феодосии выпустили «Зимнюю птицу»!

В Феодосии выпустили «Зимнюю птицу»!

В Феодосии выпустили «Зимнюю птицу»!

В Феодосии выпустили «Зимнюю птицу»!

Наши предки, древние славяне, считали, что в каждой душе гнездятся птицы, которых надо холить и лелеять. Значение этого праздника, отмечаемого 14 декабря, становится понятным после погружения в восточнославянскую мифологию. Сказочные птицы часто встречаются на русских изразцах, ювелирных изделиях, расписных прялках и иллюстрациях к старинным рукописным книгам. Птицы древних сказаний и легенд − Сирин, Алконост и Гамаюн считались воплощением человеческой души, могли управлять стихиями и имели дар пророчества.
Главные мероприятия «Зимней птицы» попытались воссоздать ситуацию выпуска птиц души 14 и 17 декабря в библиотеке им. Семёна Пивоварова на ул. Крымская, 15 в Феодосия, подготовленные Крымским отделением Союза охраны птиц России (Крым-СОПР), совместно с "Заповедный Крым".
За это время к команде активистов защитников птиц присоединились уже 9 новых участников. Среди них студенты, экологи, жители Феодосии, Симферополя и Севастополя. В этом году в рамках мероприятий Крым-СОПР проведены акции, которые закладывают основу для проведения Фестиваля "Зимняя птица" в будущем. 
Все участники после проведения первого дня «Зимней птицы» активно участвовал и во всех мероприятиях Крым-СОПР. Участники викторины получили призы, члены Крым-СОПР выступили с докладами, были выбраны победители конкурса "Зимняя птица", награждение которых прошло в заключительный  выходной день 17 декабря.
С полудня выходного дня слушали выступления активных участников Крым-СОПР и волонтеров. Слушатели узнали много нового о зимней орнитофауне особо охраняемых природных территории на примере Опукского и Казантипского природных заповедников ФГБУ (Заповедный Крым), Докладчики Наталья Литвинюк и Игорь Сикорской доступно рассказали о зимующих птицах заповедных территорий и ответили на вопросы присутствующих. Доклад о зимующих птицах и как подкармливать птиц учащегося МБОУ №17 Феодосия Алексея Кропотина вызвал особый интерес, учитывая возраст и проблематику выступления.
В библиотеке подвели итоги фотовыставки «Зимняя птица». В конкурсе на лучшую фотографию победила Елизавета Устинова.
Участники «Зимней птицы» ждали главного подарка − выезд в дикую природу для наблюдений за птицами. Во второй день мероприятий Крым-СОПР состоялся долгожданный выезд на озеро Кучук-Аджиголь. К 3 часам дня 22 учётчика уже были возле озера. Участников разбили на три команды, которые возглавили знатоки зимующих птиц. Все наблюдатели имели походную одежду, дождевики, бинокли и фотоаппараты.
В итоге на территории озера за 20 минут наблюдений с обзорных точек наблюдатели увидели, сфотографировали и определили 26 видов зимующих птиц. Увидев и определив 18 видов птиц, Команда Сергея Леденкова стала первой, она и получила подарки.
Подарки и памятные призы предоставили ФГБУ "Заповедный Крым" и дирекция Союза охраны птиц России, за что участники Крым-СОПР, волонтеры и гости очень благодарны.
Благодарим директора библиотеки Раису Лесникову за предоставленную возможность провести мероприятия в центральном зале библиотеки-филиала им. Семёна Пивоварова в Феодосии.
Большая благодарность Александру Родионову – директору Феодосийского музей древностей и Анне Русецкой − руководителю Репетиторского центра «Langtea»,  группа детей которого участвовали в подсчётах зимующих птиц.
Также благодарим дирекцию и учащихся МБОУ Школ №17 и 9 Феодосии за участие в конкурсах и викторинах Крым-СОПР.
Приглашаем всех желающих выпустить свих птиц души и вступить в семью и сообщество Крым-СОПР. 
Тел. для справок 89787853731,https://vk.com/club212244929.


И. Сикорский, «Заповедный Крым»

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.