X

В налоговых органах прошел День открытых дверей, посвященный «ЕНС»

07:56 20.12

С 1 января 2023 года будет введена новая система уплаты налогов и взносов – Единый налоговый счет. В преддверии перехода на новую систему во всех налоговых органах России 15 декабря прошел тематический День открытых дверей. Более 100 налогоплательщиков обратились в этот день в Межрайонную ИФНС России №4 по Республике Крым за получением детальной информации, касающейся введения ЕНС. 
Что такое Единый налоговый счет и Единый налоговый платеж, как будет сформировано единое сальдо расчетов, куда и как платить – на эти и многие другие свои вопросы получили ответ все желающие. 
Как отметили специалисты налоговой Инспекции с начала следующего года в отношении каждого физического лица и каждой организации будет вестись единый налоговый счет, который будет использоваться для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика перед бюджетом. Вводится и новое понятие «единый налоговый платеж» - это деньги, которые организация или предприниматель перечисляет на специальный казначейский счет (единый налоговый счет) чтобы исполнить совокупную обязанность. 
 Новая система имеет ряд преимуществ: с целью упрощения взаиморасчетов с бюджетом со следующего года вводится единый срок уплаты налогов – 28 число месяца, и один срок представления деклараций– 25 число.   
Кроме этого, единое сальдо расчетов с бюджетом позволит налогоплательщику сэкономить время и деньги, поскольку не будут начисляться пени при наличии недоимки по одному виду налога и переплаты по другому, минимизируются невыясненные платежи, не возникнет необходимость проводить зачеты. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.