X

Около 100 тыс. айтишников покинули РФ в этом году

14:33 20.12
Около 100 тыс. айтишников покинули РФ в этом году

фото из открытых источников

 Порядка 100 тыс. IT-специалистов уехали из РФ в 2022 году, это примерно 10% от общего числа сотрудников, сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

"Действительно, у нас, если брать две волны отъезда IT-специалистов, то до 10% сотрудников IT-компаний уехали из страны и не вернулись. Если в сумме брать, порядка 100 тыс. IT-специалистов находятся за пределами нашей страны", - сказал Шадаев на "правительственном часе" в Госдуме во вторник.

Министр напомнил, что ведомство выступает против жестких ограничений на удаленную работу для таких специалистов: вопрос об этом "ставить сейчас преждевременно", пишет " Интерфакс".

"Ключевая мера, которую мы сейчас предлагаем все-таки обсудить, - это не вводить жесткие ограничения на возможность удаленной работы для таких сотрудников, потому что это, конечно, подтолкнет их к тому, чтобы они устраивались на работу в зарубежные компании", - сказал Шадаев, уточнив, что для разработчиков госинформсистем подобный формат работы недопустим.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Yarmolenko101 20.12 в 15:13 #
    1

    300 тысяч АКмщиков тоже покинули рабочие места . От полумллиона до миллиона рабочих мест из экономики за 300 дней Партия Руководительская выдрать смогла .

    • Винодел Крыма 20.12 в 17:03 #
      0

      Комментарий удален

      • Винодел Крыма 20.12 в 18:26 #
        -1

        Ещё троих отминусуйте.
        Взорвался вновь газапровод
        Опять, наверно, Байден гадит
        не только лишь в подъездах срёт...

        Трое погибших и один пострадавший в результате сегодняшнего взрыва на магистральном газопроводе в Чувашии — местные СМИ со ссылкой на экстренные службы.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.