X

В Кемерово сгорел нелегальный дом престарелых

08:59 24.12
В Кемерово сгорел нелегальный дом престарелых

Фото МЧС

В Кемерово сгорел нелегальный дом престарелых, сообщила пресс-служба МЧС России. В МЧС уточнили, что на момент прибытия первых подразделений наблюдалось открытое горение из окон и на кровле здания. Предварительная площадь пожара составила 180 квадратных метров.

Изначально спасатели сообщили о шести погибших, однако в течение часа эта цифра выросла более чем в два раза, до 13 умерших, а позднее — до 20. Еще шесть человек пострадали. Врачи Кузбасского центра медицины катастроф уточнили, что два человека госпитализированы с ожогами, у еще четырех диагностировали отравление продуктами горения легкой степени, их определили на амбулаторное лечение.

Причиной пожара стала загоревшаяся печь. Об этом сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах. Как рассказал собеседник агентства, для проживания престарелых был приспособлен частный жилой дом. «Там было печное отопление. По предварительным данным, именно неправильная эксплуатация печи стала причиной пожара», — добавил он.

Прокуратура Кемеровской области организовала проверку по факту ЧП. Будет изучено соблюдение требований пожарной безопасности. По результатам проверки при необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования. Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Сейчас на месте ЧП работает следственная группа, в состав которой входят наиболее опытные следователи и следователи-криминалисты, а также руководство управления. Назначается ряд экспертиз, в числе которых судебно-медицинские и пожарно-техническая.

По уточненной информации, в сгоревшем доме находился приют для бездомных, в который пускали всех нуждающихся. Количество постояльцев часто менялось, на момент трагедии там находились около 20 человек. Таким образом, число погибших может еще увеличиться. Приют содержал пастор евангельской церкви Андрей Смирнов. При этом сам приют никак не был официально оформлен. Дом милосердия существовал три года. В ночь на 24 декабря там должны были подключать второй котел отопления, пишет Lenta.ru.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев назвал ЧП страшной трагедией и выразил соболезнования родным и близким погибших. Глава региона пообещал в течение недели проверить все учреждения такого типа. При этом в первую очередь проверяться будут частные приюты, уточнил политик.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Yarmolenko101 24.12 в 11:47 #
    1

    Хреновые дела .

    • kiprey 24.12 в 11:55 #
      1

      Все приюты проверят, постояльцев спасут на мороз.

      • Винодел Крыма 24.12 в 13:53 #
        1

        • vlad22 24.12 в 23:07 #
          1

          Это не дом престарелых, а приют для бездомных. Сюда не сдавали стариков - люди приходили сами, больше некуда. Владелец - местный пастор евангельской церкви

          • kiprey 24.12 в 23:56 #
            1

            Сядет теперь пастор :(

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.