X

В Ялте нарядили новогодними игрушками секвойядендрон

09:19 27.12
В Ялте нарядили новогодними игрушками секвойядендрон

Фото из открытых источников

Конкурсу «Нарядим секвойядендрон вместе!»   6 лет, а самому знаменитому новогоднему дереву Крыма – секвойядендрону гигантскому – 45!

Уникальный проект «Нарядим секвойядендрон вместе!» стартовал 5 лет назад, в декабре 2017 года. Именно тогда администрация Никитского ботанического сада и Управление образования Ялты  решили украсить игрушками одно из самых знаменитых и поражающих воображения деревьев планеты – секвойядендрон, растущий у главного входа в Никитский сад. 
«Очень радостно, что эта традиция пришлась всем по душе, - комментирует директор Ботанического сада Юрий Плугатарь. – Наш уважаемый секвойядендрон – одно из самых эффектных и представительных деревьев Сада, он сразу поражает воображение и, конечно, в полной мере достоин символизировать рождественские и новогодние праздники. Посаженный у нас в 1977 году, он отмечает свой 45-летний юбилей. Так что ему вдвойне приятно выглядеть празднично и нарядно».
Секвойядендрон гигантский вырос к этой дате до двенадцати метров. И смотрится он, конечно, роскошно, по праву являясь одним из самых красивых деревьев Сада. Его широкопирамидальная крона с изогнутыми, словно бивни мамонта, ветвями, издалека привлекает к себе внимание. Кстати, именно  из-за уже упомянутых бивней, секвойядендроны называют мамонтовыми деревьями.
Как рассказал Ренард Кутковский, начальник Департамента образования Ялты, традицию украшать секвойядендрон очень полюбили дети. Впрочем, многие из них мастерят игрушки не только на уроках труда, но и дома, со своими родителями. «Бывает, вся семья вовлекается в творческий процесс по изготовлению авторской ёлочной игрушки. Тем более, что условия конкурса позволяют принимать как индивидуальные, так и коллективные работы, сделанные вместе с друзьями, целым классом или при поддержке и помощи родителей и взрослых».
Желательный размер игрушек – 30-50 см, и выше. Так что выглядят они внушительно. А чтобы украсить 12-метровый секвойядендрон, администрация Сада ежегодно заказывает подъёмный кран, и ребятишки с удовольствием наблюдают за этим зрелищем. 

Всего в этом году в конкурсе на лучшую игрушку для секвойядендрона приняли участие 320 детей из 23-х коллективов (включая школы, детские сады и студии детского прикладного творчества).  Именно благодаря их стараниям 12-метровый красавец-секвойядендрон преобразился самым волшебным образом. 
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.