X

Шахматный фонтан в Симферополе не успели отремонтировать в срок

06:01 30.12
Шахматный фонтан в Симферополе не успели отремонтировать в срок

фото из открытых источников

Реконструкция Шахматного  фонтана в центре Симферополя уже традиционно для городских объектов не уложится в первоначально заявленные сроки. Чем вызвана задержка и когда горожане смогут порадоваться восстановленной достопримечательности.

Напомним, в начале сентября глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев дал старт масштабной реконструкции одной из изюминок советской архитектуры столицы — фонтана, сбегающего с высот Екатерининского сквера к набережной Салгира. За вымощенные чёрно-белыми плитками чаши объект в народе уже давно называют Шахматным. В администрации пообещали, что работы стоимостью 13 миллионов рублей будут завершены за три месяца, к первому декабря.

Однако не за горами уже первое января, а объект до сих пор не сдан в эксплуатацию: рабочие только сейчас убирают металлический забор, временно ограждавший стройплощадку. Правда, перенос сроков почти на месяц произошёл не по вине подрядчика, объяснили в администрации Симферополя.

«Из-за ситуации с мостом (теракт на Крымском мосту 8 октября — Прим.) была задержка с поставкой определённых материалов. Но у подрядчика контракт до 31 декабря, так что они должны закончить до этого все работы. Останется только приёмка», — заверил глава пресс-службы Андрей Черниченко.

Уже сейчас, по словам собеседника, рабочие поменяли все коммуникации, насосное оборудование, форсунки. Кроме этого, чаши фонтана и лестничные марши по его бокам предстанут в обновлённой облицовке. А ещё горожан ожидает подсветка как ступенек, так и чёрно-белых каскадов.

Помпезного открытия объекта после обновления не будет. Пуск воды и начало работы Шахматного фонтана произойдёт только весной, когда в Крым вернётся тепло, уточнил представитель администрации города, пишет ForPost.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.