X

Какие документы водитель должен возить с собой

14:12 31.12

Содержание

  1. Документы водителя автомобиля по ПДД
  2. Проверка документов водителя

Документы водителя автомобиля по ПДД

Вождение автомобиля - это огромная ответственность. И студенты автошколы https://pegas.od.ua/ это осознают, ведь приходят обучаться именно сюда, записавшись на самые лучшие курсы, чтобы получить хорошие знания и стать уверенными водителями. Просто так сесть за руль, даже если выучил самостоятельно все правила дорожного движения и научился водить с помощью кого-то из друзей или родных, нельзя. Обязательно нужно сдать экзамен на права после обучения и получить документы. И собственно, документы впоследствии всегда должны быть при водителей. Чтобы он мог подтвердить свое право водить машину.

О том, какие документы должны быть у водителя, сказано даже в правилах дорожного движения и это изучается в автошколе. В обязательном порядке водитель должен иметь такие документы в машине:

  • Документы на машину, в частности, техпаспорт;
  • Водительское удостоверение с отметкой соответствующей категории прав;
  • Полис обязательного страхования ОСАГО. 

При выезде за границу также потребуется страховка Зелёная карта. Она действует по принципу,  схожему с ОСАГО и возмущает убытки пострадавшей в ДТП стороне, только регулируется не нашим, отечественным законодательством, а законами той страны, на территории которой произошло ДТП.  Это обязательная страховка в 48 государствах, и членами этой системы страхования являются все страны, с которыми граничит Украина.  Поэтому без неё выехать нельзя. В других странах мира есть свои аналоги Зелёной карты, поэтому в случае дальней поездки учитывайте и этот фактор.

Проверка документов водителя

Если вы записались на курсы вождения Одесса, то список обязательных документов в машине водителя будете изучать на теоретических занятиях. Потому что на теории изучаются не просто правила дорожного движения, но и разные моменты, которые коснутся в дальнейшем водителя. Как и то, как вести себя при проверке документов.

В случае, если водитель нарушил ПДД,  или же его надо опросить или проверить транспортное средство,  полиция может его остановить. И в таком случае сотрудники полиции проверяют документы. Однако важно знать, что они могут проверить только обязательные документы водителя,  к которым относится техпаспорт, водительское удостоверение и страховка ОСАГО.  Другие документы, кроме тех, которые может предусматривать определённый случай,  например маршрутный лист для грузовиков,  полиция спрашивать не может.  Как и штрафовать за их отсутствие. При проверке водитель должен показать обязательные документы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.