X

В Севастополе благодаря отсутствию туристов улучшилось состояние природы

06:02 02.01
В Севастополе благодаря отсутствию туристов улучшилось состояние природы

фото из открытых источников

Состояние флоры в севастопольском заказнике «Мыс Айя» улучшилось в текущем году, что связано со значительным сокращением числа его посетителей, передаёт НТС. Об этом заявили учёные Института биологии южных морей РАН, которые совместно со специалистами Севприроднадзора и Никитского ботанического сада в ноябре обследовали территорию заказников «Ласпи» и «Мыс Айя». Целью научной экспедиции была оценка текущего состояния растений и грибов, занесённых в Красную книгу Севастополя или имеющих другой охранный статус.

Руководитель экспедиции кандидат биологических наук Владимир Александров отметил, что в целом заказники выполняют свою функцию. «Сосна Станкевича, можжевельник высокий, земляничник мелкоплодный, сосна крымская чувствуют себя хорошо, хотя есть и определённые проблемы на тех участках, куда имеют доступ люди», – заявил глава экспедиции. Природные комплексы на мысе Айя отдыхают от турпотока: улучшилось состояние сосновых насаждений и травяного покрова.

«Это связано с тем, что в 2022 году значительно снизилась посещаемость заказника. Однако говорить о кардинальных изменениях ещё рано: чтобы эти позитивные изменения проявились на уровне деревьев, требуются годы, если не десятилетия», – подчеркнул Владимир Александров.

Учёные считают, что за соблюдением природоохранных норм в заказниках необходимо следить более строго. Несмотря на охраняемый статус, доступ туда фактически свободный, а поведение отдыхающих слабо регламентировано. К тому же, по мнению специалистов, население недостаточно информируют о ценных растениях и правилах поведения на территории заказников. Зачастую эта информация написана мелким шрифтом, и то не везде.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.