X

Россиянам рассказали о повышении пенсий в 2023 году

07:36 03.01
Россиянам рассказали о повышении пенсий в 2023 году

Россиянам рассказали о повышении пенсий в 2023 году

Глава рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты, декан факультета права Высшей школы экономики Вадим Виноградов рассказал россиянам о повышении пенсий в 2023 году в беседе с агентством «Прайм».

Как объяснил Виноградов, индексация пройдет в несколько этапов. С 1 января пенсии повысили неработающим пенсионерам, а также прошел перерасчет доплат к ним на основе обновленных значений прожиточного минимума в регионах.

Затем с февраля увеличатся единовременные выплаты для льготников, пособия на погребение пенсионера, а также стоимость набора социальных услуг. С апреля произойдет перерасчет суммы в рамках социального и государственного обеспечения. А в августе будут проиндексированы страховые пенсии работающим пенсионерам. Размер новой выплаты будет определяться на основе коэффициентов за предыдущий год. Выплаты военным пенсионерам на основе показателей прогнозной инфляции повысят с октября.

Предварительно, индексация пенсий по итогам 2023-го составит 4,8 процента. Так, к концу года ее средний размер должен составить 21 862 рубля. Размер фиксированной выплаты должен быть установлен на уровне 7567 рублей. Для выхода на пенсию в 2023 году необходимо иметь минимум 14 лет стажа и 25,8 пенсионных балла.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.