X

Что построят в Крыму в 2023 году

07:44 04.01
Что построят в Крыму в 2023 году

фото из открытых источников

Каждый год в Крыму появляются новые объекты для комфортного проживания - строят больницы, торговые и спортивные центры, ремонтируют старые дороги и строят новые. До 2024 года в республике реализуется федеральная целевая программа развития, в рамках которой на строительство масштабных объектов и дорог выделяются миллиарды рублей, пишет kp.ru.

ВОСЬМОЙ ЭТАП ТРАССЫ «ТАВРИДА»

Пожалуй, самый ожидаемый дорожный объект на полуострове должен быть завершен к ноябрю 2023 года. Работы на восьмом и финальном этапе трассы «Таврида», соединяющей Севастополь и Керчь, ведутся с опережением графика, так что, возможно, жители и гости полуострова смогут насладиться идеально ровными дорогами гораздо раньше. Стоит отметить, что работы по строительству основных съездов уже выполнены. Одним из последних стало грандиозное открытие Ялтинского кольца на подъезде к Севастополю. Работы на финальной части главной трассы полуострова идут с опережением графика. Фото: пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя

СОБОРНАЯ МЕЧЕТЬ В СИМФЕРОПОЛЕ

Долгожданное завершение строительства Соборной мечети в Симферополе должно произойти во второй половине 2023 года. Сначала ее планировали достроить в 2019 году, потом перенесли на 2020, а из-за пандемии открытие и вовсе затянулось. Как сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, на конец декабря 2022 года объект готов уже на 85%. Сейчас ведется внутренняя и фасадная отделка здания, подключение к инженерным сетям, а также благоустраивается территория. Соборная мечеть в Симферополе будет готова во второй половине 2023 года

Соборная мечеть строится на южной возвышенности Симферополя в районе водохранилища. Проект включает в себя две части: основное здание (размером 37 на 37 метров) с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Храм сможет вместить более четырех тысяч верующих.

СПОРТИВНЫЕ ЦЕНТРЫ

В Саках в 2023 году появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Заводская. Цена контракта составит 183 миллиона рублей, а работы выполняет компания «Стандарт Девелопмент». Срок завершения работ - 25 декабря. Комплекс будет возводиться рядом с водоемом. Новое здание для тренировок спортсменов появится и в Алуште. Федеральный тренировочный центр для спортивной подготовки сборных команд планируют открыть в 2023 году. В рамках работ запланировано устройство бассейна с трибуналами на 200 мест, который будет примыкать к комплексу. Внутри здания будут расположены тренажерный зал, помещение для подготовительных занятий по прыжкам в воду, залы для хореографии, бокса и универсальных спортивных занятий.

ДЕТСКИЕ САДЫ

В 2023 году в Крыму построят и реконструируют 46 детских садов. По данным министра образования, науки и молодежи Крыма Валентины Лаврик, в 2022 году таких учреждений было меньше - 10 новых и 20 отремонтированных. Один из самых больших детских садов, который появится в республике в следующем году, находится в Судаке. Строительство дошкольного учреждения на 260 мест обойдется в 163 миллиона рублей. Работы выполняет краснодарская компания «МастерОК».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • kiprey 04.01 в 11:48 #
    3

    Построят окоп, ДОТ и редут.

    • Черномор 04.01 в 23:01 #
      1

      Феодосия опять в пролёте.
      Ни спортивных сооружений, ни инфраструктурных объектов, ни детсадов...
      Даже сливную яму в Приморском не обещают достроить.

      • rio78 05.01 в 02:30 #
        -2

        Не только Феодосия, весь Крым в пролете. Мост не построили, электростанций так и не появилось, воды нет, продуктов нет, обещанную дорогу "Таврида", так и не построили, какой-то непонятный "восьмой этап", а первые семь где? Ни спортивных центров, ни детских садов - ничего нет.

        • Черномор 05.01 в 13:16 #
          1

          Не надо ёрничать.
          Что из перечисленного вами построено в Феодосии? Мосты, школы,электростанции,спортцентры?
          Если я 80% времени нахожусь в Феодосии, то мне по барабану Центр водных видов спорта в Симферополе или балеруны в Севастополе.
          У нас веками не могут справится с речками-вонючками, а для примера, в небольшом городке Саки ВСЕ ливневые стоки города вывели на специально построенные очистные сооружения и после очистки будут сбрасывать в местное озеро. Это помимо новых канализационных очистных, многокилометровых набережных на берегу лечебного озера и на море. Идут работы такого объёма по реконструкции парка, что феодосийский Комсомольский парк тихо сопит в уголке. На пересыпи между Саками и Евпаторией прижали частников, нахапавших участки для как бы под ИЖС и вместо ночлежек строится несколько многоэтажных курортных комплексов. А теперь сравните с нашим гадюшником на болоте в Ближних Камышах.
          Всё потому, что городом руководят барыги, не видящие ничего дальше ларька в лакомом месте по продаже шаурмы.

          • rio78 05.01 в 15:58 #
            -1

            Ну, мосты в Феодосии и не нужны. Где их строить и для чего, в крохотном, провинциальном, прибрежном городе, с очень плотной застройкой, по крайней мере в ближайшие годы? Школу строят, одну правда, а вам сколько нужно? Пять, десять, тридцать восемь? Детские сады, амбулатории, спортивные объекты тоже строят по мере их необходимости, ПС 220 кВ «Кафа» ввели в эксплуатацию в кратчайшие сроки, кстати, водовод построили, канализационные сети частично заменили. Что касается барыг, а где нормальных взять, когда в исполкоме барыга на барыге и барыгой погоняет. Вот до 2014 года городом руководили исключительно честные и высокоморальные люди, "шарики", "майоры" и проч. Сколько школ они построили, сколько больниц, мостов, богоугодных заведений, очистных сооружений, автобанов - не счесть!

      • Черномор 05.01 в 18:58 #
        1

        Ну и что в итоге? Школу не построили и неизвестно построят ли вообще. Будет как с садиком в Приморском. Пока соберутся ремонтировать/строить, остатки здания уже пора сносить.
        Раз вы пишете во множественном числе, так сколько детсадов построили? Может и очередь ликвидировали, как в большинстве мест Крыма?
        А под спортивными объектами вы подразумеваете турники и тренажёры на спортплощадках? Может ещё подскажете, где велодорожки в Феодосии проложили?
        В ПС "Кафа" от Феодосии одно название. Вы опять стройки Крыма выдаёте за Феодосийские. А тут пока летом напряжение в уличных сетях 160 вольт. Бывший энергетик-мэр понацеплял на существовавшие слабые сети кучу объектов и палец о палец не ударил, чтобы как-то сети модернизировать.
        Напомните-ка, какой водопровод построили? Не тот ли, что на Карантине? Вы уверены?
        Феодосию барыги разрушают лет 30 минимум.
        Вчера ездил по городу и обнаружил активность горхоза. Люди придумали себе вечную работу. Одни на газоны подсыпают очередной слой почвы выше бордюров. Этот слой через бордюры будет смываться на проезжую часть, дворники героически будут убирать эту грязь. А через год, когда газоны сравняются с бордюрами, всё по новой - новые бордюры, новый слой почвы, новые деньги из бюджета. Только год назад на ремонт участка Чкалова потратили 29 млн. руб.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.