X

В 2023 году изменится порядок оформления больничного

08:11 08.01
В 2023 году изменится порядок оформления больничного

Фото из открытых источников

В 2023 порядок оформления больничного листа изменится для некоторых категорий граждан. Профессор кафедры мировых финансовых рынков и финтеха  Юлия Ахвледиани рассказала об изменениях в правилах и порядке оформления больничных листов, которые вступают в силу в 2023 году.

С 2023 году право на оформление больничных листов получат граждане, работающие по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), рассказала эксперт. Но выплаты за период временной нетрудоспособности смогут получить только те работники, за которых работодатель платил страховые взносы в 2022 году, подчеркнула она. Максимальная сумма выплат по больничному листу в 2023 году составит 83 204 рубля в месяц, напомнила профессор.

Еще одно изменение в оформлении больничных листов может коснуться самозанятых работников, рассказала эксперт. Она напомнила, что эта категория граждан ранее не имела права на оплачиваемый больничный, но Минтруд России предложил включить самозанятых в систему добровольного страхования с 1 июля 2023 года. Если предложение будет одобрено, то самозанятые смогут делать добровольные ежемесячный взносы и потом, в случае временной нетрудоспособности, получать выплаты, объяснила профессор. Выплаты для самозанятых будут зависит от суммы ежемесячных взносов, таким образом граждане сами смогут определять размер своего больничного, рассказала  Юлия Ахвледиани в интервью агентству "Прайм".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.