X

Акция "Елковорот" пройдет в Крыму 22 января

08:05 20.01
Куда в Феодосии можно будет сдать елку
Акция "Елковорот" пройдет в Крыму 22 января

Акция "Елковорот" пройдет в Крыму 22 января

Экологическая акция "Елковорот" пройдет в Крыму 22 января, все желающие в эти дни смогут сдать елку на переработку, сообщили в  Минприроды.
В ведомстве отметили, что после праздников сосны и ели нередко выбрасывают прямо на улице, в результате чего возникают стихийные свалки. Именно поэтому в регионе традиционно устраивают акцию по организованному сбору хвойных деревьев.

"Главная цель – привлечение внимания людей к рациональному использованию природных ресурсов. В 2023 году акция пройдет 22 января. Собранные деревья будут переработаны для создания эфирных масел, корма и подстилки для животных, а также использованы в качестве мульчи", - проинформировали в минприроды.

Так, в Симферополе елки будут принимать в 21 точке, которые развернутся в разных районах города. В Керчи откроют семь точек, в Бахчисарае – шесть, в Феодосии – пять, в Евпатории – четыре, в Ленино – три, в Армянске – две, в Щелкино - одна.

В Феодосии и окрестных поселках сдать елку можно будет:

  • ул. Назукина 3 (возле магазина «Sota», «Крымтелеком»)
  • ул. Крымская, 21Д (возле магазина «Sota»)
  • пгт Орджоникидзе, ул. Ленина, д.8 (Дом культуры)
  • пгт. Приморский (Дворец культуры «Бриз»)
  • пгт. Щебетовка, ул. Ленина, 33 (возле Дома Культуры)

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
  • KEWE 08.01 в 13:54 #
    3

    В городе Феодосия будет всего два пункта по приёму елей на утилизацию. Только кто в здравом уме будет тащить использованную ёлку, через весь город, к этим пунктам? Акция хорошая, но совершенно не продуманная с точки зрения реализации и менталитета граждан. Разумнее всего было объявить, что ели можно выносить к обочине главных городских улиц (хотя бы по тем по которым ходят городские автобусы), оставляя их там, а спец-транспорт уполномоченной организации будет периодически курсировать по этим маршрутам и подбирать эти ели, для дальнейшей их транспортации в места их утилизации. Но... как всегда все через одно место (ЖО...У).

    • vutty 08.01 в 17:16 #
      -1

      У них же "Главная цель – привлечение внимания". Зачем так сильно заморачиваться и так усложнять себе уже хорошо обустроенную жизнь, как в налоговой: сиди себе в тёплом кабинете и только жди, когда тебе деньги сами несут. А ездить по городу и очищать его, как и положено от разных использованных предметов, называемым мусором, в любое время года это не их метод.
      Почему их так волнуют одни ёлки, если в городе обрезка кустов и деревьев производится постоянно? И судя потому, что сейчас у многоих эти ёлки исскуственные, то количество живых елей(сосен) ничтожно мало в городе. Поэтому это просто под видом благого дела кто-то себя хочет выставить себя офигенным экологом.

    • ГИД 08.01 в 14:24 #
      0

      В Украине ёлку не выносят из дома пока все новогодние праздники не закончатся. Но россиянам советую дождаться китайского Нового года. Ведь Китай теперь есть их хозяином и учить надо будет теперь китайский язык, тем кому было так трудно выучить близкий по родству украинский.

      З 13 по 14 січня в Україні ще з давніх часів святкують Василя та Маланки, або Старий Новий Рік.
      13 січня українці традиційно святкують Щедрий вечір — переддень Старого Нового року, який у народі ще називають святом Маланки. 14 січня святкують Василя та Старий Новий Рік. А 19 січня Водохреща.
      Ещё у тех римлян, от которых и пошла наша вера, в день преподобной Мелании традиционно завершал год, а день святого Василия начинал новый. В народном воображении эти образы превратились в устойчивую пару, стала привязана к реальным историческим фигурам (князя Владимира Великого и его матери Малуши). А в обрядовых текстах можно найти отголоски правовых норм и некоторых деталей быта Х века.
      Крымчане, если вы утверждаете что большинство из вас христиане, то что же вы так плохо знаете свои церковно-народные традиции?



      • KEWE 08.01 в 18:53 #
        0

        Многие даже не могут ответить на вопрос почему женщина входя в храм покрывает свою голову платком, а мужчина снимает головной убор (?).
        Возможно, что (как версия) енто от того что в школах перестали, вернее еще не начали, преподавать "Закон Божий" от того и такое невежество в среде прихожан, именующих себя христианами.
        Но ничего, скоро в стране объявят переход от капитализЬма к монархии и все устаканится.

        • Тетя-Мотя 08.01 в 19:39 #
          0

          Разве храм не должен принимать всех страждущих независимо от платков и прочих юбок? Всегда удивлял сей факт. Прихожане должны начинать страдать прямо сразу на выходе в обитель добра и благоденствия.

          • kiprey 08.01 в 19:41 #
            0

            Это не про православных, это про родину слонов. Реальные православные (греки) не морочатся с покрытием головы. Женщины только по конкретному поводу (траурному, как правило) что-то на голову специально надевают.

            • vutty 08.01 в 21:15 #
              0

              Это относится ко всем. Христос не сказал, что у иудеев была плохая Вера. Они просто занесли со временем столько туда всевозможного и ненужного хлама, что Ему пришлось даже потом более подробней растолковывать для чего же нужны были написаны все законы и заповеди.
              Если человек, например, не будет мыться и не будет выбрасывать из своего дома старые и уже отслужившие ему вещи, то он сам же себе и осложнит свою и без того нелёгкую жизнь. Точно также уже и в православии, как и тогда в иудаизме множество придуманных человеком бестолковых законов. Есть такое одно мудрое изречение: порядок нужен для людей, а не люди для порядка. И платки, например, было придумано одевать жёнам дабы поменьше отвлекать мужчин, хотя бы в храме своими прекрасными волосами от молитвы(разговора) с Богом. Для этого также раньше в храмах женщины стояли даже отдельно от мужчин: в левой стороне, а мужчины в правой. Но что толку, если женщина будет только в платке, ведь ноги всё-равно останутся объектом мужского внимания. . Зная мужскую природу и очень сильную тягу к женскому полу и было установлено такое правило. Но в каждом правиле всегда же могут быть и исключения. И поэтому, если кто и нарушил по незнанию подобные эти или же другие правила и не имел никакого злого умысла, то ему стоит простить, а не шипеть змеёй, как это делают у нас многие старушки, очень через чур ревностно выполняя роль блюстителей порядка, но и то в большинстве своём только лишь из-за зависти к чужой молодости и красоте.
              Любую Веру сегодняшние книжники и фарисеи превращают всего лишь в религию, где сами не сполняют множество своих новых законов делая лишь поверхостно вид, что они их блюдут, зато от других требуют.


            • vutty 08.01 в 20:06 #
              -1

              Независимо от вероисповедания и принадлежности к любому из "измов" волки в овечьей шкуре превращают людей в обычное никогда немыслящее своим собственным умом очень послушное стадо баранов. А как только эти волки начинают замечать, что кто-то всё-таки начинает самостоятельно шевелить своими мозгами, то его сразу же или на костре сжигают, или же объявляют врагом народа, или революции.
              Одни волки, именуемые себя христианами, могли спокойно, как это было и в россии, жестоко убивать не только свой народ, но и даже своих самых ближайших родственников в борьбе за царское кресло.
              Другие волки, прикрываясь также благими намерениями, устраивали гражданские войны и голодоморы дабы полностью подчинить себе не поверивших им людей и превратить и их в такое же послушное стадо баранов, чтобы в любой момент это стадо отдавало свои жизни и шло на смерть за власть волков в овечьих шкурах даже против своих братьев...
              Никогда не путайте Веру и религию. Вера в силу и мудрость Всевышних Сил, даровавших нам жизнь, всегда ведёт людей лишь ко спасению и совершенствованию, а религия это всего лишь очень хитрый способ их порабощения и подчинения любой власти. Бездумное и беспрекословное коллективное поклонение партии ленина и его мощам в СССР также стало религией и привело к очень многочисленным жертвам и страданиям. Рано или поздно всё-равно люди станут прозревать и научаться, наконец-то, распознавать волков в овечьих христианских, мусульманских или же других религиозных и атеистических шкурах.

              • kiprey 08.01 в 20:11 #
                0

                Вы как-то к волкам неровно дышите. Вас в детстве впечатлил образ серенького волчка, который прийдет?

                • vutty 08.01 в 22:02 #
                  0

                  Меня сегодняшние волки намного больше впечатляют. А ещё больше поверившие им уже не однажды бараны.



            • vutty 08.01 в 22:50 #
              2

              Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.