X

В Крыму дефицит лекарств в аптеках объяснили всплеском заболеваемости детей

18:01 09.01
В Крыму дефицит лекарств в аптеках  объяснили всплеском заболеваемости детей

В Крыму дефицит лекарств в аптеках объяснили всплеском заболеваемости детей

Дефицит лекарств в аптеках Крыма связан со всплеском заболеваемости детей ОРВИ в период новогодних праздников, сообщил в понедельник министр здравоохранения региона Константин Скорупский.

"В период новогодних каникул отмечался некий ажиотажный спрос на лекарства, которые связаны с лечением ОРВИ, особенно у детей. Это в первую очередь касается препаратов в виде суспензии. Препараты, которые выпускаются в форме суспензии, удобнее для применения детям. Это касается не только импортного производства, но и отечественного. Потому что был непрогнозируемый всплеск роста заболеваемости среди детей", - сказал Скорупский.

По его мнению, в аптеках полуострова перед праздниками не был сформирован достаточный запас препаратов этой группы. "Поэтому в связи с массовым ростом заболеваемости родители ринулись в аптеку, и они не могли найти эти препараты в аптечной сети. Мы этот вопрос прорабатывали с поставщиками, связано это, в первую очередь, наверное, с тем, что производители и крупные поставщики не поставляли в этот период этих препаратов. И по их заверению, с 9 января ожидаются поставки этих препаратов в Крым. Безусловно, было напряжение в части работы медицинских учреждений, потому что все медучреждения работали в штатном режиме. Отмечалось большое количество людей по обращаемости в связи с ОРВИ", - добавил Скорупский.

Министр подтвердил, что "дефицит есть, но он контролируемый". "На сегодня есть масса аналогов, которые есть в наличии в аптеках. Родители привыкли принимать более удобные формы, брендовые названия. Тем не менее запас препаратов в республике есть, он есть и на складах нашего госучреждения "Крымфармации" и на [складах] коммерческой сети аптек", - сказал он.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.