X

«Серая шейка-2023» в Крыму (фоторепортаж)

08:04 11.01
Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их мест кормёжки.
«Серая шейка-2023» в Крыму

«Серая шейка-2023» в Крыму

«Серая шейка-2023» в Крыму

«Серая шейка-2023» в Крыму

«Серая шейка-2023» в Крыму

«Серая шейка-2023» в Крыму

«Серая шейка-2023» в Крыму

«Серая шейка-2023» в Крыму

Однако строительство плотин на реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, которые не замерзают в самые суровые зимы. Обширные пространства свободной ото льда воды образуются также в местах сброса тёплых вод ГРЭС и в больших городах. Водоплавающие птицы всё чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье, южной Сибири и на Урале, чему также способствует подкормка со стороны людей. Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц. Более 10 лет такие учёты традиционно проводятся в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Иваново, Саратове, Краснодаре, Саранске, Иркутске, Перми. 
С 2015 года эти среднезимние учёты стали Всероссийской акцией «Серая шейка».
Если Вам известны незамерзающие водоёмы (быстрые реки, ручьи, различные отстойники, охладители, места сброса тёплых вод и т.п.), проверьте - не зимуют ли там утки и другие водные и околоводные птицы. В большинстве городов европейской части России, на Урале и в Сибири на зимовку остаются кряквы. Кроме них, на «холодных зимовках», в том числе ниже водосбросов плотин, можно встретить гоголей, хохлатых чернетей, красноголовых нырков, чирков-свистунков, больших крохалей, лутков, лысух, камышниц и других водоплавающих, а местами – чаек и цапель. Познакомиться с внешним видом водоплавающих птиц России можно по полевым определителям и в интернете, в том числе на сайте Союза охраны птиц www.rbcu.ru.
Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому Крымское отделение Союза охраны птиц России приглашает принять участие во Всероссийской акции "Серая шейка-2023" или среднезимних учётах водоплавающих и околоводных птиц в Крыму всех любителей птиц. Широкое участие населения станет большим подспорьем учёным. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т.п. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими Крымского полуострова.
В 2022 году в акции приняли участие орнитологи и любители из 55 регионов страны от Калининграда на западе до Магаданской области на востоке, самой северной областью стала Ленинградская, самой южной точкой наблюдения стала Республика Крым. В этом году акция  пройдёт  с 14 января 4-00 до 15 января 20-00.
В день учёта старайтесь выйти на маршрут утром (в сильный мороз, когда над водой висит непроницаемый морозный туман, лучше начинать маршрут не утром, а в середине дня, когда немного теплее). Обойдите водоём целиком, придерживаясь намеченного заранее маршрута. При проведении учёта вдоль рек и ручьёв, морского побережья прикиньте длину обследованного водотока в километрах и отметьте среднюю ширину русла. На небольших озёрах, прудах, водохранилищах, т.е. в тех случаях, когда есть возможность пересчитать всех птиц, находящихся на акватории, площадь её определите на глаз - в квадратных километрах, гектарах, квадратных метрах. Если птиц на свободном ото льда водоёме нет, обязательно отметьте этот факт. 
При проведении учёта полезно иметь полевой бинокль и фотоаппарат. Бинокль просто необходим во время учёта вне населённых пунктов, где птицы, в отличие от городских уток, не подпускают близко. Визуальный подсчёт лучше дублировать фотосъёмкой.
По возвращении необходимо сразу разборчиво переписать результаты учёта со схемой маршрута набело. 
Анкету учётчика «Серой шейки -2023» можно скачать на странице сообщества Крымского отделения Союза охраны птиц России (Крым-СОПР) https://vk.com/club212244929 в посте про «Серую шейку-2023».
Заполненные анкеты учетчиков надо отослать региональным координаторам акции до 21-00 15 января по адресу [email protected].
Также свои наблюдения можно внести через сайт iNaturalist.org, присоединившись к проекту «Серая шейка-2023» https://www.inaturalist.org/projects/seraya-sheyka-2023.

В рамках акции проводится фотоконкурс «Утиное селфи». 
Актуальные фотографии будут приниматься в мероприятии в социальной сети ВКонтакте (с 14 января по 1 февраля 2023 г.) по адресуhttps://vk.com/event218129934.

Номинации фотоконкурса: 
- «Массовка» (самое большое скопление уток); 
- «Рядом с птицами» (самое большое скопление уток и людей); 
- «Хвосты над водой» (самое большое количество уток, кормящихся вниз головой); 
- «Интересный кадр» (самая оригинальная фотография); 
- «Редкий вид» (фото с водоплавающей или околоводной птицей из Красной книги России). 
* Возможно введение дополнительных призов на усмотрение Жюри конкурса. 
Желаем Вам интересных наблюдений! Помните, пожалуйста, об этичном и бережном отношении к птицам во время съёмки! 
Присоединяйтесь к акции и наслаждайтесь зимующими птицами как участники Крым-СОПР! 
И. А. Сикорский, «Заповедный Крым»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.