X

Медведи, спасенные от фотоживодеров, родили двойню

07:33 11.01
Медведи, спасенные от фотоживодеров,  родили двойню

Фото из открытых источников

Радостное событие произошло на днях в зооуголке Бахчисарайского парка миниатюр в Крыму. Пара бурых медведей впервые стала родителями сразу двух малышей. Как сейчас поживает молодая семья, ForPost рассказал директор парка Виктор Жиленко.

Оба косолапых обитают в Бахчисарае уже три года. До этого им, по словам Жиленко, пришлось пережить немало передряг.

«Мама-медведица была конфискована на Ялтинской набережной у фотографов и передана нашему зоопарку, — рассказал предприниматель. — Отец приехал с гастролями в симферопольский цирк, и его хотели предать эвтаназии, несмотря на то, что он молодой и в расцвете сил. Но в труппе было десять девочек и он, один мальчик. Из-за того, что мальчик стал обращать внимание на девочек, его решили «списать». Мы его спасли».

С тех пор звери хорошо освоились на новом месте и в ночь на восьмое января впервые подарили зооуголку потомство. По словам собеседника ForPost, роды прошли отлично, и в результате на свет появилась двойня. Правда, папа даже не заметил этого события, находясь в зимней спячке, а вот медведице пришлось «попотеть».

«Первый раз она родила сразу двоих: не знала, что делать, и одного откинула. Она, как молодая мать, знаете, одного взяла, приголубила, пригрела — другой начинал орать. Она этого бросает, бежит к тому. Не хватило у неё ума взять двоих под мышку и одновременно содержать. Поэтому было принято решение одного забрать, чтобы он не погиб», — пояснил хозяин животных.

Сотрудники зоопарка не растерялись, и тут же подключились к делу, взяв заботу об этом медвежонке на себя. Медвежонка начали выкармливать вручную. Сейчас, как рассказал Жиленко, каждое утро проходит жеребьёвка: кому из работников выпадет право кормить новорождённого в течение дня. Ведь малышу необходимо питаться каждые два часа!

Впрочем, будущая судьба косолапых малышей пока в тумане. Ведь по принятым в 2022 году законам, на одного медведя положено не менее ста квадратных метров вольера, а таких свободных площадей в Парке миниатюр нет. Поэтому, по признанию Виктора Жиленко, как только новенькие адаптируются и станут более самостоятельными, с ними придётся проститься.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • vutty 11.01 в 12:06 #
    1

    Медведь уже отомстил :

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.