X

Армения отказалась принимать учения Организации договора о коллективной безопасности в 2023 году

14:34 10.01
Армения отказалась принимать учения Организации договора о коллективной безопасности в 2023 году

Армения отказалась принимать учения Организации договора о коллективной безопасности в 2023 году

Армения считает нецелесообразным проведение учений ОДКБ на территории страны в 2023 году, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Министр обороны Армении проинформировал Объединенный штаб ОДКБ о том, что в нынешней ситуации считаем нецелесообразным проведение учений ОДКБ на территории Армении. По крайне мере, в этом году такие учения в Армении не пройдут", - сказал Пашинян на пресс-конференции.

1 января 2023 года Минобороны РФ заявило, что подразделения Сухопутных войск России в новом году примут участие в миротворческом учении ОДКБ в Армении. 

Пашинян и ОДКБ. 23 ноября 2022 года в Ереване Пашинян отказался подписывать проект декларации Организация Договора о коллективной безопасности и проект о совместных мерах по оказанию помощи Армении. Пашинян заявил о важности политической оценки Организацией действий Азербайджана против Армении. "Политическая оценка необходима, прежде всего, с моральной точки зрения, так как это должно быть логическим проявлением союзнических отношений. Конечно, это важно и с точки зрения восстановления территориальной целостности нашей страны, но это стремление само по себе не означает военного вмешательства", - заявлял Пашинян.

"На заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване 23 ноября мы ожидали зафиксировать зону ответственности ОДКБ. Это принципиальный вопрос для построения правильных отношений. Второе ожидание было связано с четкой политической оценкой произошедшего (вторжение ВС Азербайджана на территорию Армении - ИФ)", - сказал Пашинян в парламенте в рамках "правительственного часа".
 

  • После распада Союза ССР постсоветские независимые государства, 15 мая 1992 года Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан подписали в Ташкенте договор о коллективной безопасности (ДКБ). Азербайджан подписал договор 24 сентября 1993 года, Грузия — 9 сентября 1993 года, Беларусь — 31 декабря 1993 года.  ОДКБ, провозглашаемыми целями деятельности которой являются «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • santa20 10.01 в 17:19 #
    -1

    "Заграница нам поможет"!?
    Неужели пообещали вернуть местному спиртному название коньяк...

    • vutty 10.01 в 18:14 #
      3

      Просто заграничная россия уже помочь неспособна и ей самой уже иранские и афганские террористы помогают. Северная Корея российский снарядный голод пытается утолить.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.