X

В Крыму за праздники отмечены летальные случаи по гриппу

07:44 12.01
В Крыму за праздники отмечены летальные случаи по гриппу

В Крыму за праздники отмечены летальные случаи по гриппу

 В период новогодних каникул в Крыму зафиксировано несколько летальных случаев среди пациентов с гриппом, число госпитализаций также выросло. Схожая картина наблюдается и по коронавирусной инфекции, однако случаев заражения подштаммом "кракен" на полуострове пока не фиксировали, рассказала руководитель Роспотребнадзора Крыма Наталья Пеньковская.

Статистика Роспотребнадзора
"На первой неделе 2023 года увеличился уровень госпитализации больных с респираторными вирусными инфекциями и гриппом. За новогодние праздники у нас были, в том числе, летальные случаи от гриппа. Это говорит о том, что на сегодняшний день вирус гриппа, который циркулирует на территории – а в 70% случаев это пандемический вариант H1N1 – протекает сложно у не привитых людей и у тех, кто имеет хронические заболевания. Поэтому главное, своевременно обратиться за медпомощью и получить лечение", – говорит глава регионального подразделения Роспотребнадзора.
При этом, по ее словам, в целом статистика показывает снижение заболеваемости с начала года. Однако эти данные отражают картину искаженно, поскольку большинство крымчан в период праздников не ходили на работу и учебу, а значит не обращались за медпомощью, поскольку не нуждались в больничных листах. Точная картина будет видна к концу недели, тогда же можно будет давать прогнозы на февраль, отметила Пеньковская. Обычно именно третий зимний месяц бывает пиковым, цитирует ее РИА Новости Крым.

В Минздраве Крыма эпидемиологическую ситуацию называют соответствующей сезону. По многолетним наблюдениям профильного министерства, крымчане всегда болеют ОРВИ больше во второй половине января и в феврале. По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням республиканского Минздрава Татьяны Одинец, каких-то больших всплесков по гриппу нет.
"Но если вся Россия входила в пик в конце декабря, то мы – в конце января и начале февраля. Это типично для каждого года. Поэтому я не исключаю, что заболеваемость будет повышаться в ближайшие 2-3 недели. А дальше, когда большинство людей переболеет, создастся иммунная прослойка, и заболеваемость снизится. Единичные случаи обычно еще регистрируются в конце марта. Но уже в апреле ОРВИ и грипп практически не встречаются", – пояснила она.
По словам доктора, защититься помогут полноценное витаминное питание, питьевой режим, качественный сон, а еще одежда по погоде, что особенно важно в условиях переменчивой крымской зимы. Также Одинец советует не игнорировать маски, по-прежнему соблюдать дистанцию и правила гигиены, поскольку через рукопожатие можно заразиться не только коронавирусом и гриппом, но и множеством других инфекционных заболеваний.
А вот прививки от гриппа, по мнению специалистов, в этом эпидсезоне делать поздно. Вакцинация на территории республики завершена, в целом вакцины получили более 1,1 млн маленьких и взрослых крымчан. Это фактически аналогично прошлогоднему показателю. Что касается иммунизации от коронавируса, она по-прежнему актуальна, но только для тех, кто пока не привит. По словам кандидата медицинских наук, доцента кафедры инфекционных болезней Крымского федерального университета Бориса Синицына, в этом вопросе важно не перестараться.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: грипп, врач
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.